В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав: Лекарствам не место в супермаркете

Добавлено:

Следует разграничить продажу еды и таблеток, такую информацию получила от Минздрава Российская ассоциации аптечных сетей после слухов о появлении безрецептурных препаратов на прилавках супермаркетов, сообщает РБК. 

«Продавать лекарственные препараты в продуктовых магазинах возможно только в том случае, если на территории торгового зала или вне его будет открыт аптечный киоск. При этом необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность», – ответил на беспокойство РААС департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий министерства. 
Еще с октября правительство планирует разрешить магазинам торговать лекарствами, как это делается, например, в США. Естественно, речь идет о свободной продаже лишь безрецептурных  препаратов, которые в данное время составляют 49 процентов оборота аптечных сетей.
Федеральная антимонопольная служба считает, что подобное разрешение не увеличит доступность лекарств, а наоборот, вызовет на аптечном рынке дефицит массовых препаратов. «Если мы вот эту часть… у них отберем, то они не смогут продавать рецептурные препараты, они просто массово позакрываются все, и получится обратная история – доступ к этим препаратам, наоборот, усложнится», – заявил глава управления ФАС Тимофей Нижегородцев.
Появление таблеток на прилавках супермаркетов лишь усугубит склонность граждан к самолечению, принявшему характер эпидемии, высказывают опасения эксперты. По некоторым оценкам, почти 80 процентов россиян при недомогании сами себе «прописывают» лекарства. «В аптеки все-таки ходят люди, которые нуждаются в медицинской помощи, им лишним напоминанием не навредить. Но когда человек приходит, скажем, за продуктами, его внимание невольно концентрируется на этих ларьках и рекламе медикаментов, что крайне негативно будет сказываться на его здоровье. Дело в том, что это развивает такую болезнь, как ипохондрия – повышенное внимание к своему организму и всяческим лекарствам. Как результат, человек покупает средства, о которых ничего не знает, а они могут оказаться, в лучшем случае, бесполезными. В худшем – очень вредными», – утверждает психолог Ирина Медведева.
Самолечение антибиотиками и другими серьезными препаратами приводит к массе побочных эффектов, а также к появлению инфекций, устойчивых чуть ли не ко всем противобактериальным средствам, бьют тревогу медики. Все лекарства необходимо отпускать только по рецептам, с таким заявлением не раз выступали представители Минздрава. Однако пока рецептурный отпуск введен только для кодеинсодержащих препаратов.
фото: madeformums.com
Версия для печати

Метки статьи: общество, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Премьер-министр Владимир Путин лично ответил на жесткую критику блоггера, который в нецензурной форме охарактеризовал работу правительства по тушению пожаров в Центральной России. Путин назвал блоггера «молодцом».

Согласно статистике Минздравсоцразвития, в июле из-за аномальной жары смертность в России выросла на 8,6%, а в Москве на 50,7%. В абсолютных цифрах – это 40-50 тысяч смертей, подсчитал экономист Игорь Николаев. Можно ли было избежать столь огромного числа смертей?

Антиалкогольную компанию снизу проводит в Ростове-на-Дону неизвестная молодежная группировка. С криками «Русский не бухает» ее участники нападают на людей, распивающих алкоголь на улице, и избивают их. Одновременно стены и заборы города украсили многочисленные надписи «Русские не пьют» и «Русский, хватит бухать!».