В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
10.07.2026, 08:45
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав: В России имеется достаточный запас лекарств

Добавлено:
Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе жизненно необходимых и важнейших, заявил на встрече с представителями фарминдустрии глава Минздрава Михаил Мурашко. 
Глава Минздрава и Минпромторга Михаил Мурашко и Денис Мантуров провели совещание с представителями фармбизнеса. Участники его обсудили ситуацию в фарминдустрии и возможные меры поддержки отрасли в текущих условиях, передает «Интерфакс».  
«На данный момент Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе по номенклатуре ЖНВЛП: по словам участников, во многом этому поспособствовал "антиковидный" опыт фармацевтической отрасли», - говорится в сообщении Минздрава. 
Особое значение в настоящее время имеет обеспечение стабильных поставок лекарств. «Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть», - приводит пресс-служба ведомства слова Михаила Мурашко.
Приоритетным является обеспечение бесперебойной работы фармпроизводств, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все, что требуется», - пообещал он.
По словам министра, Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу. В частности, для них продолжает действовать правило «больше уровень локализации производства внутри страны - больше преференций», добавил Мантуров.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о новых дополнительных полномочиях правительства, которые позволят вводить ограничения на вывоз из России медизделий, доставленных из государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.
Еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов - правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.
фото: webMD
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal.