Москвичей призывают сдавать кровь для детского онкоцентра

Актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова призвала москвичей активно сдавать кровь для ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, сообщает РИА «Новости».

Свое обращение Чулпан Хаматова сделала в канун Международного дня детей, больных раком. Она сказала, что проблема с кровью стоит очень остро, так как к недавно открывшемуся центру «еще не протоптана дорожка доноров». «В этом новом фантастическом центре есть одна проблема - отсутствие крови, потому что тропы сюда еще не проложены, и люди еще не знают, какое количество донорской крови нужно для маленьких пациентов», - сказала актриса.
Хаматова попросила москвичей связываться с Фондом и приходить сдавать кровь. «Приходите сюда, в клинику на Ленинском проспекте, и сдавайте кровь, пожалуйста, потому что это жизненно необходимо сейчас - чувствуется огромная нехватка крови», - приводит ее слова агентство.
Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии был открыт в рамках нацпрограммы «Здоровье» и начал принимать пациентов в январе этого года. На полную мощность он заработает уже в мае и сможет принять до 400 пациентов. При центре работает пансион, где живут родители с детьми во время амбулаторного лечения. Пансион построен по типу коммунальных квартир, в каждой квартире - по три комнаты.
По словам руководителя центра Александра Румянцева, в отличие от других медучреждений, в этом онкоцентре родители имеют доступ к своим детям даже в реанимации.
фото: invictory.org

Метки статьи: дети, здравоохранение, онкология