В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Мужчины и женщины выбирают друг друга по запаху

Добавлено:

Люди неосознанно реагируют на запах друг друга при знакомстве, выяснили польские ученые из Университета Вроцлава, сообщает РИА «Новости»

В эксперименте польских ученых приняли участие 300 человек. Всех их разделили на три группы. 30 мужчин и 30 женщин из первой группы три ночи подряд спали в одних и тех же белых хлопковых рубашках. По условиям эксперимента, они не пользовались мылом и парфюмерией, а также не курили и не употребляли напитки с сильным запахом. Перед началом эксперимента всех участников протестировали на личностные качества. 
Их футболки должны были обнюхать 200 человек из второй группы, после чего им предстояло оценить качества носивших их людей по 10-бальной шкале. В частности, им нужно было определить тип личности (интроверт-экстраверт), степень нервозности и склонности к доминированию.
Полученные данные исследователи сопоставили с результатами тестов «доноров запаха». Несмотря на значительные расхождения в оценках типа личности и степени нервозности, точность этих оценок оказалась практически такой же, как в исследовании, где участники из третьей группы оценивали характер людей по видеозаписи. То есть знакомство по запаху оказалось не менее информативным, чем знакомство визуальное.
Точнее всего участники оценили склонность к доминированию. Причем самые точные оценки этой склонности были сделаны, когда добровольцы нюхали футболки людей противоположного пола. 
Запах играет одну из ведущих ролей при выборе полового партнера, пришли к выводу ученые. По их мнению, это связано с состоянием вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение и определяет тип микрофлоры кожи.
Версия для печати

Метки статьи: исследование, запах

Комментарии: