вчера, 07:08

На случай шизофрении: что нужно знать, чтобы не бояться

Документальный фильм «На случай шизофрении» о буднях больных шизофренией и их родственников вышел на YouTube-канале «Секреты».
Фильм основан на реальных жизненных историях, о болезни рассказывают пациенты с шизофренией, их родственники, врачи, представители общественных фондов.
Страх огласки и осуждения со стороны общества - вот основные причины запоздалого обращения к психиатру. Зачастую люди приходят к врачу спустя 10-15 лет, когда симптомы уже невозможно игнорировать.
«Мы хотим, чтобы люди избавлялись от предрассудков и стереотипов по поводу психиатрических диагнозов и способов их лечения. Просвещение всегда является важной частью решения любой проблемы. Страх в нас вызывает неизвестность. Знание побеждает любые страхи», - рассказали о цели фильма его создатели.
«На случай шизофрении» — это руководство для понимания одной из самых загадочных болезней человечества. В фильме пациенты делятся своим опытом преодоления - от осознания заболевания до частичного или полного возвращения в общество, рассказывают, где можно учиться и как работать, как строить отношения с окружающим миром, делятся своими планами и мечтами.
Родные их говорят о своих переживаниях и сомнениях, о стигматизации и страхах. Причем не только своих, но и соседей или знакомых, которые по незнанию воспринимают больных с шизофренией как бандитов, маньяков и поджигателей.
О мифах и вымыслах, накрученных вокруг шизофрении, в фильме рассказывают специалисты. Психиатр и сотрудники фондов психиатрической помощи отвечают на основные вопросы,  обычно возникающие  у того, кто впервые столкнулся с заболеванием: что такое шизофрения, какова возможная симптоматика, как адаптироваться к происходящим изменениям и социализироваться. Особое внимание уделяют предрассудкам, мешающим вовремя обратиться за квалифицированной помощью.
Фильм создан совместно с компанией «Гедеон Рихтер». Она регулярно поднимает вопросы дестигматизации людей с нарушениями психического здоровья и проводит мероприятия, информирующие о шизофрении. Прежде всего, что с помощью верно подобранного медикаментозного лечения и при поддержке  близких люди с таким диагнозом  могут снова стать полноценными членами.
По статистике, каждый сотый житель Земли болен шизофренией. Самое неприятное, что от этой болезни не застрахован никто. Это хороший повод посмотреть фильм самим и показать близким по ссылке.
фото: psychnews.org

Метки статьи: мифы, кино, психиатрия, просвещение