В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Официальные данные о площади лесных пожаров в России в 10 раз меньше, чем у Greenpeace

Добавлено:
Площадь лесных пожаров в России превысила миллион гектаров, однако официальная отчетность фиксирует менее 10% из них, утверждает Greenpeace Россия.
По состоянию на сегодняшнее утро в России горели 132 лесных пожара, огнём охвачено  85,2 тысячи гектаров, приводит РИА «Новости» данные Авиалесоохраны. Однако по информации Greenpeace, ситуация гораздо хуже - по состоянию на 11 мая площадь лесных пожаров составила более миллиона гектаров земли, в официальную отчётность попали менее 10% пожаров, говорится в сообщении природоохранной организации. 
По мнению руководителя лесного отдела Гринпис России Алексея Ярошенко, расхождение отчётности и реальности является результатом намеренной лесопожарной лжи — осознанного искажения и сокрытия данных о площадях действующих пожаров органами государственной власти. Экологи ссылаются на данные государственной системы ИСДМ-Рослесхоз. Согласно им, суммарная площадь трёх крупнейших лесных пожаров в Амурской области составляет 0,52 млн га, что в шесть раз больше площади всех учтённых в официальной сводке 132 лесных пожаров в России.
Помимо этого, в Greenpeace в большом количестве поступают фотографии. Свидетельствующие о пожарах в разных регионах страны. «Местные жители жгут траву, от травяных пожаров загораются торфяники. Наши сотрудники и волонтёры обнаружили торфяные пожары в Московской, Ивановской, Смоленской, Владимирской, Ярославской и Ленинградской областях», – отмечают экологи.
По словам руководителя противопожарной программы Greenpeace России Григория Куксина, в этом году сотрудники МЧС, пожарной охраны гораздо оперативнее выезжают на торфяные пожары, чем раньше.
Значительное увеличение площади лесных пожаров на Дальнем Востоке говорит о недостатках системы борьбы с этим природным явлением, считает депутат Госдумы Владимир Гутенев. По его словам, большая доля ответственности лежит и на федеральных органах власти. «К сожалению, сейчас, несмотря на печальный прошлогодний опыт с природными пожарами на территории России, и в особенности в Байкальском регионе, все это повторяется. Площадь пожаров продолжает расти и региональные власти ничего с этим поделать не могут, кроме как рапортовать о новых очагах возгорания. В связи с этим напрашивается вопрос о том, какие выводы из прошлогодних пожаров были сделаны со стороны региональных и местных властей, чтобы как следует подготовиться к пожароопасному периоду?» — цитирует депутата РИА «Новости».
Гутенев сообщил, что в правительство направлены предложения по изменению методики распределения средств и ресурсов для тушения пожаров между регионами и федеральным центром.
фото: www.ask.com 
Версия для печати

Метки статьи: экология, политика, окружающая среда

Комментарии:

Читайте также:

Что происходит с климатом? Почему из морей может исчезнуть рыба? Об этих и других проблемах окружающей среды расскажут фильмы, представленные на Фестивале экологического кино «H2O». Фестиваль пройдет с 27 по 30 мая в Москве в кинотеатре «35 мм».

Как научить детей уважать природу и жить в гармонии с окружающей средой? Очень просто - приходите с ними 19 июня в 11 утра в парк Кузьминки и участвуйте в проекте «Мусора. Больше. Нет».

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.