В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Омбудсмен просит Генпрокуратуру и СКР не арестовывать женщин

Добавлено:
Заменить женщинам содержание в СИЗО на домашний арест, отправлять их под стражу только в крайних случаях, попросила Генпрокуратуру и СКР уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.  
Арестованные женщины просят в своих жалобах рассмотреть вопрос о замене им меры пресечения на залог или домашний арест, сообщила в интервью РИА «Новости» омбудсмен Татьяна Москалькова.
Проведение следствия сейчас затруднено из-за коронавируса - свидетели не приходят из-за режима ограничения передвижения, адвокатам сократили возможность посещения СИЗО, отметила Москалькова. 
Она сослалась на инициативу главы ФСИН Александра Калашникова, попросившего  Верховный суд на время пандемии не арестовывать подозреваемых в нетяжких преступлениях.
«Я поддерживаю такое обращение и надеюсь, что судебные органы в условиях пандемии будут особенно внимательно подходить к вопросу заключения под стражу, а у следователей сейчас есть возможность изменить заключение под стражу на домашний арест или на другие меры, не связанные с лишением свободы»,— сказала Москалькова.
В прошлом месяце Совет по правам человека (СПЧ) направил в Госдуму проект постановления об альтернативной амнистии. По мнению его авторов,  не менее трети арестантов могут быть переведены под домашний арест из-за пандемии коронавируса.
Содержащиеся в СИЗО, ИВС и спецприемниках относятся к наиболее уязвимым группам россиян, находящимся в зоне особого риска в связи с эпидемией коронавируса. Об этом свидетельствует недавнее исследование Центра перспективных управленческих решений и оргкомитета Общероссийского гражданского форума.  
фото: www.timminstoday.com 
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, инфекция, права человека, женщины

Комментарии:

Читайте также:

17 работников Якутского молокозавода, чьей продукцией в феврале отравились 283 человека, болеют дизентерией. Это установили следователи, расследующие уголовное дело по факту массового отравления жителей Якутии.

В Москве зарегистрированы два случая заболевания холерой, однако угрозы распространения болезни в России нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития.

С приходом аномально жаркой погоды в Москве на 25% возрос спрос на желудочно-кишечные препараты. Чаще всего от болей в животе страдает молодежь, сообщает РИА «Новости».