В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Пациенту имплантировали дефибриллятор и на следующий день выписали из больницы

Добавлено:
Уникальную операцию по имплантации подкожного дефибриллятора больному с желудочковой аритмией провели 1 августа столичные кардиохирурги. На следующий день пациента уже выписали из стационара. 
К врачам-кардиологам обратился пациент с желудочковой фибрилляцией - быстрым, нерегулярным ритмом, возникающим в желудочках сердца. Такое нарушение ритма сердца считается угрожающим жизни, так как в любой момент это может привести к внезапной остановке сердца. Для немедленного восстановления ритма требуется дефибрилляции, то есть нанести электрический разряда на сердце, что не всегда возможно. Поэтому в подобных случаях в качестве профилактики пациенту имплантируют дефибриллятор
Обычно имплантация делается через правые камеры сердца - внутрь сердца вводится электрод, что может приводить к несостоятельности трехстворчатого клапана, рассказал врач-аритмолог, д.м.н. Андрей Ардашев, консультант АО «Медицина» (клиники академика Ройтберга), куда обратился пациент. 
Чтобы минимизировать риск, в клинике решили пойти другим путем: пациенту ввели дефибриллятор подкожно, через небольшой разрез. Это стало возможным благодаря наличию в клинике пока единственной в Москве ангиографической установки последнего поколения: она позволяет хирургам получать изображения лучшего качества с помощью технологий 3D-моделирования. 
Операцию 1 августа провела бригада ведущих кардиохирургов клиники под руководством Андрея Ардашева и Армена Кочаряна и  при клинической поддержке профессора Йохима Винтера из Германии.
По словам кардиохирургов, данная методика максимально снижает риски инфекционных и других осложнений, по сравнению с традиционным методом имплантации. 
Наиболее значимыми факторами риска внезапных смертей от остановки сердца являются наличие злокачественных желудочковых аритмий и снижение сократительной способности левого желудочка. Из желудочковых аритмий наиболее опасны фибрилляция (трепетание) желудочков, которое вызывают остановку кровообращения.
Также факторами риска являются: семейный анамнез коронарной болезни сердца, пожилой возраст, мужской пол, повышение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, артериальная гипертония, курение и сахарный диабет, а также злоупотребление алкоголем.
Фото: www.northwell.edu
Версия для печати

Метки статьи: сердце, медицина, технологии

Комментарии:

Читайте также:

Невысокие люди в 1,5 раза чаще высоких рискуют заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя повлиять на рост коротышки не могут, им вполне по силам контролировать вредные привычки и другие факторы, влияющие на развитие болезней сердца.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Женщины, съедавшие около 30 граммов темного шоколада в неделю, на 30% реже страдали от сердечной недостаточности, чем женщины, которые шоколад игнорировали. Потребление шоколада в больших дозах на здоровье прекрасной половины человечества не повлияло.