В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Премьер Медведев обвинил табачников в приобщении к курению детей и женщин

Добавлено:

Антитабачный законопроект получил поддержку в лице премьер-министра Дмитрия Медведева, заявившего о необходимости запрета рекламы табака и курения в общественных местах. 

В канун рассмотрения в правительстве антитабачного законопроекта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о поддержке предлагаемых в нем мер. «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», - сказал Медведев в своем видеоблоге.
По словам премьера, увеличение акцизов на сигареты позволит бюджету получить дополнительные деньги и за счет этого увеличить финансирование здравоохранения, в частности, программ помощи тем, кто хочет бросить курить.
По объему рынка табака Россия занимает второе место в мире после Китая, напомнил с болью в голосе Медведев. Также он отметил, что рынок страны делят четыре крупные иностранные компании, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов.
«Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство лёгких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счёт женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%, по статистике», - сказал некурящий Медведев.
По его словам, сегодня в мегаполисах курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению за последние 20 лет снизился с 15 лет до 11. Около 44 миллионов россиян - треть населения - зависят от ежедневной дозы никотина, посетовал премьер. 
«Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от десяти до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками», - цитирует Медведева РИА «Новости»
По мнению экспертов, благодаря поддержке Медведева законопроекту будет проще пройти обсуждение в правительстве и получить одобрение в Госдуме.  
фото: belregnews.ru
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.