Причиной массового отравления детей в Дагестане опять стала грязная вода

К массовому отравлению в дагестанском городе Буйнакск привела загрязненная питьевая вода, установила проверка регионального управления Роспотребнадзора.
С 11 января в Буйнакске зарегистрирован 71 случай заболевания острой кишечной инфекцией, 55 человек попали в больницу, из них 45 детей в возрасте от двух до 13 лет.
«По предварительным данным эпидрасследования предполагаемым фактором передачи инфекции явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства»,— говорится в сообщении ведомства.
До окончательного выяснения причин массового отравления детей Роспотребнадзор сегодня приостановил деятельность детских садов в Буйнакске. По данным Минздрава Дагестана, заболевание у детей и взрослых протекает в легкой и среднетяжелой форме.
По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Предварительной причиной отравления следствие также называло некачественную питьевую воду, которая подается в жилые дома.
Из-за грязной воды в Дагестане регулярно происходят массовые отравления. В марте 2018 года более 30 жителей села Арани госпитализированы в местную больницу с симптомами острой кишечной инфекции.
В октябре 2016 года массовое отравление водой произошло в Махачкале. Как потом выяснилось, нормативы по содержанию в воде микроорганизмов были превышены в этом городе почти в восемь раз.
Более половины (53,1%) водопроводов в Дагестане не соответствуют санитарным нормам.
Фото: www.medicalnewstoday.com

Метки статьи: вода, пищевое отравление, отравление