вчера, 22:00

Расходы на здравоохранение в России растут, а доступность медицинской помощи - нет

В этом году расходы на здравоохранение составляют 3,7% ВВП, сообщил и.о. главы Минздрава Михаил Мурашко.  Однако эксперты называют этот уровень расходов «недофинансированием».
Расходы на здравоохранение в этом году составляют 6,7 трлн рублей, это составляет 3,7% ВВП, заявил в Госдуме и.о. главы Минздрава Михаил Мурашко. «Расходы на здравоохранение в последние годы росли активно, в 2021 году - 5,3 трлн рублей, в 2024 году - 6,7 <трлн рублей>. Составляют они сейчас, в 2024 году, 3,7% <ВВП>, - сказал чиновник (цитата по "Интерфакс").
Сегодня депутаты Госдумы утвердили Михаила Мурашко на должность главы Минздрава. Он и  вице-премьер Татьяна Голикова по-прежнему будут отвечать за здравоохранение в правительстве.
Расходы на здравоохранение в странах, близким к России по уровню экономического развития, например в новых странах ЕС, составляют не менее 5% ВВП.  Авторы доклада «Российское здравоохранение: перспективы развития», подготовленного  Центром политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ, оценивают российское здравоохранение как недофинансированное. По мнениюэкспертов Центра, проведенная в 2012-2019 годах оптимизация здравоохранения только усугубила ситуацию.
За семь лет число врачей в стране сократилось на 46 тысяч, количество стационарных коек — на 160 тысяч, государственное финансирование за весь период уменьшилось на 1,8 триллиона рублей в постоянных ценах 2012 года, рассказала «Фонтанке» Гузель Улумбекова, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением.
В результате недофинансирования и оптимизации здравоохранения медицинская помощь, по крайней мере, по ряду направлений становится все менее доступной для россиян.
Фото:hse.ru

Метки статьи: здоровье, здравоохранение, медицина