В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Штамм йота распространяется на четверть быстрее ранних версий коронавируса

Добавлено:
Смертность от штамма йота среди пожилых людей превышает 80%, что гораздо выше, чем от других разновидностей COVID-19. Об этом следует из  опубликованного на medRxiv исследования характеристик нового штамма.  
Новый штамм COVID-19 йота распространяется на 15-25% быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса. Впервые йота-вариант выявили в Нью-Йорке. По данным наблюдений, особенную опасность он представляет для пожилых. По сравнению с прежними штаммами, коэффициент смертности от йота-варианта для них может быть выше.
Литеру йота присвоили одной из новых разновидностей SARS-CoV-2, которую впервые зафиксировали в Нью-Йорке в ноябре прошлого года, передает ТАСС. Пока неизвестно, насколько эффективны против новых штаммов существующие вакцины, созданные на основе уханьского (альфы) и других первоначальных вариантов коронавируса. Поэтому ученые активно исследуют все характеристики новых вариантов.
Они проанализировали данные о зараженных йотой в период с ноября 2020 по апрель 2021 года и оценили штамм по нескольким показателям. Прежде всего, по способности вируса распространяться по популяции и заражать уже переболевших ковид, а также по так называемому коэффициенту смертности (IFR), то есть доле умерших от общего количества инфицированных. 
Как показал анализ, в целом штамм йота является более опасным, чем прежние варианты. Например, распространяется он примерно на 15–25% лучше предыдущих разновидностей вируса, а также снижает способность иммунной системы человека предотвращать инфекцию. 
Среди разных возрастных групп йота опаснее всего для людей от 65 до 74 лет — для этой категории коэффициент смертности составляет в среднем 82%, тогда как для других возрастов – от 46 до 62%. А вот среди молодых людей увеличения IFR ученые не заметили.
И все наиболее распространенным штаммом как в США, так и в России является вариант дельта, на который в настоящее время приходится подавляющее большинство случаев COVID-19.
Фото: The Boston Globe
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия холеры на Гаити может перерасти в пандемию, заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Из-за вспышки Эбола Нигерия вводит режим чрезвычайного положения. Число умерших от лихорадки в странах Западной Африки составляет, как минимум, 961 человек. Эпидемия представляет угрозу всемирного масштаба, заявила ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве. 

В Нигерии от вируса Эбола умерли прилетевший из Либерии мужчина и его лечащий врач. В аэропорту Гамбурга пассажира рейса из Сьерра-Леоне с признаками инфекции поместили на карантин. Сообщения об угрозах распространения Эбола посредством воздушного сообщения приходят из разных стран. Каков риск подхватить смертельный вирус во время и перелета, и насколько безопасно сейчас путешествовать самолетом?