В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Следователи задержали продавцов чудо-лекарства от рака, которым россиян вводили в заблуждение более 10 лет

Добавлено:
В Москве задержаны продавцы GA-40 - «чудо-лекарства» от рака, не зарегистрированного в России и не прошедшего клинических исследований.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении группы лиц, продававших через интернет лекарство GA-40, предназначенное якобы для лечения рака, гепатита, а также других тяжелых заболеваний. Данный препарат не зарегистрирован в России в установленном законом порядке и не прошел доклинических и клинических исследований, говорится в сообщении Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.
«При этом фармакологическая активность данного препарата по показаниям, указанным в прилагаемой инструкции по медицинскому применению, клинически не доказана, - отмечает пресс-служба СК. - Применение препарата «GA-40» в медицинских целях могло нанести вред здоровью и жизни пациентов».
Мошенники продвигали GA-40 с помощью специально созданного сайта и группы Вконтакте, где они расписывали невероятные достоинства «чудо-лекарства», созданного грузинским ученым Георгием Алексидзе(GA-40 – это аббревиатура его имени и фамилии, а 40 – это возраст, в котором ученый создал лекарство – прим. «Здравком»).  «Уже более двенадцати лет это лекарственное средство успешно применяется не только в Грузии, но и в других странах мира. Многим людям он не просто вернул здоровье - он подарил жизнь», - утверждалось на сайте. Из рекламы следовало, что GA-40 излечивает «онкологию (злокачественные опухоли), лейкозы, доброкачественные опухоли, гепатит (A, B и C)», и уменьшает опухоль даже у пациентов с далеко зашедшим заболеванием.
Многие врачи и фармацевты уже лет десять говорят о беспрецедентности измышлений о GA-40, представляемого рекламой как «иммунотерапевтический лечебный препарат с антиканцерогенными свойствами». Однако следственные органы обратили внимание на это только сейчас. 
По оценке следователей, только за период с 17 марта по 31 марта 2015 года участники преступной группы сбыли препарат на общую сумму 105 тыс руб, что расценивается как крупный размер. В ходе обысков следователи изъяли запас GA-40 стоимостью более чем 1.5 млн. рублей.
Участников преступной группы обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств).
В начале апреля следователи возбудили уголовное дело по факту оборота фальсифицированных лекарств, изъяв более тысячи упаковок поддельного лекарства от аллергии «Кларитин» на складе в Люберцах. Как сообщил Следственный комитет РФ, это первое уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарственных средств после внесения изменений в Уголовный кодекс РФ.
Лекарственные препараты входят в число наиболее подделываемых товаров наряду с детским питанием и алкоголем. По оценке экспертов, каждая десятая таблетка в России является фальсификатом, объем продаж фальсифицированной продукции составляет от 200 млн долл. до 300 млн долл в год, то есть примерно 10-15% от легального оборота лекарств. Однако, по данным Росздравнадзора, подделками являются не более процента от общего объема лекарственных препаратов.
фото: doctorpieter
Версия для печати

Метки статьи: лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.