В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

У трети россиян с коронавирусом болезнь протекает без симптомов

Добавлено:
Тестирование на коронавирус здоровых людей выявляет значительное число инфицированных с бессимптомным течением болезни, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Число бессимптомных случаев доходит до 50%.
В России растет число людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в эфире «Первого канала».
«Чем больше мы обследуем здоровых людей, тем больше мы находим людей с бессимптомным течением (заболевания). Почти 30% сейчас - это люди с бессимптомным течением», - сказала Попова.
По ее  словам, процент таких людей может меняться. «Если в начале марта таких было всего около 10%, то вчера, например, в Московской области из общего количества выявленных инфицированных людей 52% - это были люди без нарушения состояния здоровья. Которые носят вирус, но не знали об этом, если бы мы не сделали им тестирование», - пояснила главный санитарный врач.
Сейчас эти люди соблюдают все необходимые правила, они изолированы, сказала Попова. «Это самое важное, что мы должны сегодня делать - находиться дома и, при возможности, тестировать не только больных, тех, у кого есть клиника, но и тех, у кого клиники нет. Сегодня это наш важный шаг к общему выздоровлению», - отметила она.
Глава Роспотребнадзора надеется, что бессимптомное течение болезни не даст впоследствии осложнений. 
Исследование в китайском Ухане также показало, что около 60% людей с коронавирусом имели слабые симптомы или вообще не имели симптомов. По словам его руководителя Ву Танчуня из Университете науки и техники Хуачжун в Ухане, 
бессимптомность может объяснить, почему вирус так быстро распространился в провинции Хубэй, а сейчас распространяется по всему миру. 
По данным оперштаба, по состоянию на 14 апреля в России зафиксировали 21 102 подтвержденных случая COVID-19, за последние сутки прирост составил 2774 случая. 1694 человека выздоровели, 170 россиян скончались. 
фото: www.discovermagazine.com
Версия для печати

Метки статьи: Роспотребнадзор, эпидемия, инфекция

Комментарии:

Читайте также:

К середине лета Роспотребнадзор обнаружил, что порядка 15 процентов детских лагерей не соответствуют санитарным нормам. Работа 13 летних учреждений приостановлена, 4354 лагеря получили предписания устранить нарушения санитарных норм и правил.

В четверг Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза из-за продолжающейся вспышки острой кишечной инфекции.

Глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов рассказал о пользе петрушки, которую Роспотребнадзор внес в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.