В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Учебник про здоровый образ жизни заклеймил мясоедов как врунов и насильников

Добавлено:

В Индии в свободную продажу поступил учебник по гигиене и здоровью, где мясоеды представлены в неприглядном виде. По версии его авторов, они лгуны, драчуны, насильники и воры. 

Издательство S Chand выпустило новый учебник по здоровому образу жизни для детей 11-12 лет на английском языке. Подобно любому учебнику на тему «основ безопасности жизнедеятельности», в нем идет речь о правилах гигиены и безопасности, о психологии и сексе, физкультуре и правильном питании. Однако в этот раз раздел о правилах здорового питания вызвал нездоровый ажиотаж среди родителей учеников, особенно, тех из них, кто является мясоедами.
«Сильнейшим доводом в пользу того, что мясо не является необходимым пищевым продуктом, является то, что Создатель этой Вселенной не включил мясо в меню Адама и Евы. Он дал им фрукты, орехи и овощи», - приводит основной посыл главы под названием «Должны ли мы есть плоть» Русская служба «Би-би-си».
Повествуя о достоинствах вегетарианской диеты, автор учебника попутно разоблачает пороки, присущие, по его мнению, мясоедам. «Они легко обманывают, лгут, не выполняют обещаний, они нечестны и любят сквернословить, воровать, драться, прибегать к насилию и совершать сексуальные преступления», - утверждает на странице 56 учебника его автор Дэвид Поддар, выпустивший целую серию учебников по здоровому образу жизни для детей самых разных возрастов.
Глава о «правильном» питании содержит и другие неоднозначные утверждения. В частности, эскимосов заклеймили «ленивыми, вялыми и недолговечными существами, потому что они питаются почти исключительно мясом». Еще одним «открытием» в области диетологии стало такое утверждение: «Арабы, которые строили Суэцкий канал, питались пшеном и финиками, и были здоровее европейцев, которые питались говядиной».
В ответ на критику учебника, власти Индии говорят, что выбор учебной литературы – это сфера ответственности школы. Пока неизвестно, вызвал ли этот учебник интерес у администрации школ, однако он поступил в свободную продажу, и каждый желающий может заказать его по интернету за 72 рупии.
В развитие темы - История о том, почему люди становятся вегетарианцами.
фото: smartark.com
Версия для печати

Метки статьи: здоровый образ жизни, вегетарианство, образование

Комментарии:

Читайте также:

Российская система среднего образования уничтожает способность креативно мыслить и работать в команде. Такой вывод содержит доклад Всемирного банка. Третьеклассники из России демонстрируют лучшие результаты в мире, но в момент выпуска их результаты намного хуже, чем у ровесников из развитых стран, сообщает ИА «Финмаркет»

Пора возрождать в школах зубрежку и дисциплину - последние исследования в области психологии и педагогики показывают, что старомодные методы обучения положительно влияют на качество образования и успехи детей. Публицист Джоанн Липман рассказывает о своем строгом учителе и об успехах его учеников, которых он называл «идиотами». 

Частое использование планшетов приводит к отклонениям в социальном развитии детей, но при этом положительно влияет на некоторые отделы мозга. Когда увлечение гаджетами является благом, а когда наносит ребенку вред?