В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В 2022 году в России стали пить больше водки — в среднем 5 л и стакан на человека

Добавлено:
В прошлом году в России выросло потребление водки на душу населения. На каждого россиянина, включая младенцев и трезвенников, пришлось по 5,2 л водки. 
Потребление водки в России выросло в прошлом году на 4% и составило 5,2 л на душу населения. Для сравнения: годом раньше потребление её на душу населения выросло на 2%, пишут «Известия», ссылаясь на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).
Одновременно почти на 6% выросли и продажи водки — до 7,3 млн декалитров. 
Больше всего водки покупают в Сахалинской области — 11,8 л на человека (в 2021 году — 11,9 л), Магаданской — 11 л (10,9 л), Коми — 10,4 л (не изменился), Карелии — 9,8 л (9,3 л), Ненецком автономном округе — 9,2 л (не изменился). В этих регионах покупают водки на душу населения столько, сколько в других регионах в целом покупают спиртного — шампанского, вина, коньяка и т. д. К примеру, в Магаданской области приобретают «в одно лицо» 11 л, примерно столько же - 11,2 л на человека — в целом закупают алкоголя в Волгоградской области.
По данным Минздрава на 2021 год, с 2008-го потребление алкоголя на душу населения в пересчете на чистый спирт в России ежегодно снижалось: с 15,7 до 9,1 л соответственно. 
По оценке экспертов, росту потребления алкоголя обычно способствуют рост тревожности как реакция на социально-экономические и психологические кризисы.
фото: dinewithdrinks.com
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, водка, стресс

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».