В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Британии зараженных коронавирусом ищут с собаками

Добавлено:
Для борьбы с распространением коронавируса в Британии привлекают собак. Их обучают искать инфицированных COVID аэропортах, стадионах и других местах массового скопления людей.
Специалисты благотворительного фонда Medical Detection Dogs в Милтон-Кейнсе запустили проект по тренировке у собак умения выявлять коронавирус по запаху, передает HuffPost UK . Ранее собак успешно использовали для обнаружения таких заболеваний как рак и болезнь Паркинсона. Это стало возможным благодаря обостренному обонянию четвероногих — считается, что те могут различать до миллиона запахов, и что доля мозга, ответственная за их анализ, в 40 раз больше, чем у человека .
Теперь собак, преимущественно спаниелей и лабрадоров, натаскивают на запах Covid-19 – специально для этого исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины из разных больниц собрали образцы вируса.
Выявлять рак и другие заболевания, а также и кризисные состояния у людей способны все породы собак, уверена руководитель Фонда Клэр Гест. Но поскольку на тренировках собакам приходится нюхать огромное количество запахов, то специалисты Фонда выбирают породы с высоким охотничьим драйвом, говорит она. «Мы отбираем собак  по их  способностям. Важно, чтобы у них были хороший нюх, и они любили искать игрушки и охотиться за ними », - рассказала она.
Сначала собак научат определять Covid-19 по образцам, потом начнут привлекать к работе с запахом у реальных людей.
В результате обучения собаки-детекторы будут способны по запаху, не касаясь человека, определить того, у кого есть вирус, в том числе с бессимптомным течением. Обнаружив инфицированного, собака даст знать кинологу, что у человека Covid-19. Тому потом предложат пройти тест. По словам специалистов, одна собака может проверять до 250 человек в час.
В начале эпидемии финские ученые доказали, собаки способны находить COVID-19. В ходе исследования собаки по запаху отличали мочу пациентов с коронавирусом и без него, причем процент ошибок был минимальным. По их данным, точность собачьей диагностики почти такая же, как и при тестировании на коронавирус. 
фото: HuffPost UK
Версия для печати

Метки статьи: инфекция, запах

Комментарии:

Читайте также:

Люди неосознанно реагируют на запах друг друга при знакомстве, выяснили польские ученые из Университета Вроцлава, сообщает РИА «Новости»