В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Глобальном пенсионном рейтинге Россия вошла в число самых неблагополучных стран

Добавлено:
Россия снова попала в список пяти худших стран для пенсионеров. Она заняла 40-е место из 43 возможных в глобальном пенсионном рейтинге Global Retirement Index. 
Второй год подряд Россия оказывается на 40-м месте из 43 возможных в Глобальном пенсионном индексе — 2017. Этот рейтинг отражает, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране. Хуже всего обстоят дела только у пенсионеров в Бразилии, Греции и Индии.
Для оценки положения пенсионеров специалисты французской корпорации Natixis анализируют четыре фактора: размер пенсий, материальную обеспеченность, качество жизни и уровень здравоохранения. Каждый из этих параметров они оценивают по шкале от 0 до 100%. Размер пенсий в России эксперты оценили в 41%, материальное благосостояние — 47%, уровень здравоохранения — 36%, а качество жизни — 58%. В сумме Россия набрала 45% - это меньше показателя 2016 года.
По мнению составителей рейтинга, это следствие ухудшения показателей, связанных с уровнем здравоохранения и материальным благополучием, на который среди прочего повлияли сложности для пенсионеров на рынке труда. При этом Россия улучшила свои показатели по размеру пенсий и качеству жизни. 
Лучше всего пенсионерам живется в Норвегии (86%), Швейцарии (84%), Исландии (82%), Швеции и Новая Зеландия (по 80%). Германия (77%) занимает седьмое место, США (72%) — 17-ое, Британия (72%) - 18- ое, Франция (71%) — 19-е, Израиль (71%) — 20-е.
Ниже России в рейтинге оказались Бразилия (41%), Греция (40%) и Индия (12%).
Французская финансовая корпорация Natixis рассчитывает Глобальный пенсионный индекс с 2013 года. Для своих расчетов эксперты используют данные национальных статистических ведомств и  Всемирного банка.
фото: telegraph.co.uk 
Версия для печати

Метки статьи: общество, политика, пенсия, пенсионная реформа

Комментарии:

Читайте также:

Пенсионный возраст в России могут повысить уже через шесть-семь лет. У мужчин - до 62 лет, у женщин – до 60 лет, сообщает о намерениях министра финансов Алексея Кудрина РИА «Новости».

Несмотря на призывы экспертов повысить пенсионный возраст, президент Владимир Путин пока не принял решение по столь непопулярному вопросу.