вчера, 23:06

В правительстве хотят запретить госзакупки импортных дефибрилляторов и клапанов сердца

Минпромторг предлагает ограничить госзакупки импортных рентгеновских аппаратов, дефибрилляторов, аппаратов УЗИ, презервативов, протезов и других медицинских изделий. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Как следует из поправок Минпромторга, в России нужно ограничить государственные закупки импортных медицинских препаратов и техники. Перечень предлагаемых к запрету изделий включает 101 пункт, в частности, бинты, марли, тампоны, марлевые маски, презервативы латексные для профилактики борьбы со СПИД и для УЗИ, трости и костыли, детскую ортопедическую обувь, передвижные хирургические рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных,  алмазные стоматологические головки, офтальмологические наборы пробных очковых линз, искусственные клапаны сердца и т.д.
Запрет не распространяется лишь на изделия из Армении, Белоруссии и Казахстана. В настоящее время проект проходит общественное обсуждение, после чего документ представят на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву
По мнению экспертов, стремление Минпромторга защитить интересы российских промышленников понятно, однако существует риск несоответствия ожиданиям. «Все, что ограничивает Минпромторг, уже в России так или иначе имеется. Другой вопрос — в масштабе: готовы ли эти компании обеспечить полный спрос, выйти на полное обеспечение в течение короткого промежутка времени?», - сказал директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов в эфире «Коммерсант-Fm». По его словам, одно дело - просто скопировать то, что уже было кем-то создано, но гораздо сложнее создать инновационную технологию, которая прочно займет свою нишу на мировом медицинском уровне. К сожалению, российские компании пока не могут предложить альтернативные инновационные наработки, отметил Мелик-Гусейнов.
В настоящий момент до 80% госзакупок медицинского оборудования приходится на импорт. По оценке исполнительного директора кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Кирилла Каема, локализация производства импортного оборудования в России займёт от трех до 12 лет по различным видам изделий.
Ситуацию осложняет то, что в стране нет достоверной информации, какие изделия хуже или лучше - отечественные медицинские изделия. Вместо нее в большом количестве ходят мифы, отмечают специалисты.
фото: www.dmmedicalinc.com
В развитие темы: Медицинский эксперимент