В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В России продаются продукты с ГМО, но из-за отсутствия закона покупателям о них не говорят

Добавлено:

Вопреки обещаниям Минсельхоза встать грудью на пути ГМО на российском рынке уже продаются продукты 19 трансгенных линий, в том числе соя, кукуруза, картофель и сахарная свекла. 

На российском рынке продаются генно-модицицированные продукты, признал замминистра сельского хозяйства России Илья Шестаков в ходе научно-практического конгресса «Экология современных продуктов питания и проблемы их качества». Открывая его, Шестаков рассказал, что Минсельхоз нацелен на развитие экологически чистой, органической продукции и подтвердил позицию на недопущение производства и продажи ГМ-продуктов в стране. «Мы не должны допустить прихода инвесторов с проектами, реализация которых приведет к загрязнению нашей почвы, нашей среды и к производству продуктов, вредных для здоровья», - заявил он. 
По словам замминистра, хотя до сих пор идет дискуссия о ГМО, что у них есть и сторонники, и противники, ведомство стратегию на развитие этих методов развития сельского хозяйства не поддерживает. «Минсельхоз грудью встанет, чтобы применение ГМО в РФ было запрещено», - торжественно сказал Шестаков. 
Однако другие участники конгресса усмотрели в позиции Минсельхоза непоследовательность. «Уже сейчас на наш рынок поступают продукты 19 трансгенных линий», - отметил директор ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Петр Харченко. По его мнению, складывается парадоксальная ситуация: производить ГМ-продукты запрещено, а потреблять – нет. В России продаются генно-модифицированные картофель, сахарная свёкла, соя, кукуруза. Почти во всех марках шоколада прсутствует лецитин, произведенный из ГМ-сои.
«Когда мы говорим, что РФ защищена от ГМО, мы немного кривим душой», - признал замминистра Шестаков. Он согласился, что трансгенные продукты более доступны по цене, что имеет значение для многих потребителей. При этом люди не знают, что покупаемые продукты содержат ГМО, так как в России до сих пор нет закона, регулирующего производство и продажу генно-модифицированной продукции.
В настоящее время Минсельхоз разрабатывает соответствующий законопроект, но когда он появится – пока неясно. Ранее существовавшую систему добровольной сертификации для производителей без ГМО, дававшей им право ставить на упаковку маркировку «Не содержит ГМО», власти Москвы отменили.
фото: beforeitsnews.com  
Версия для печати

Метки статьи: ГМО

Комментарии:

Читайте также:

Власти Москвы отменили систему добровольной сертификации для производителей продуктов без ГМО. Теперь проверять безопасность продуктов будут федеральные ведомства. 

На чем основаны страхи людей перед использованием ГМО, если генная модификация с самых первых шагов, с момента получения первой искусственной бактерии использовалась на благо человечества?

Подопытные крысы, питавшиеся генетически модифицированной кукурузой, на порядок чаще болели и раньше времени умирали, чем животные, получавшие натуральную еду. Шокирующие результаты исследования французских ученых возродили споры об опасности ГМО для здоровья, однако у экспертов вызвали скепсис.