В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В России запретят отрицать ВИЧ и СПИД

Добавлено:
Минздрав предлагает ввести запрет на распространение информации, призывающей к ‎отказу от медицинского освидетельствования, диагностики и лечения ВИЧ. 
В Минздраве предлагают запретить распространение информации с призывом отказаться от освидетельствования, диагностики и лечения ВИЧ. В ведомстве разработали соответствующий законопроект, текст его размещен на портале нормативных правовых актов. 
Отрицание ВИЧ-инфекции приобрело в России широкие масштабы и на фоне распространения заболевания носит общественно-опасный характер,
говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Необходимо учитывать, что указанная информация (об отрицании ВИЧ — прим. Ред.) вводит граждан в заблуждение относительно распространения и самого факта существования ВИЧ-инфекции».
По замыслу ведомства, понятие «отрицание ВИЧ-инфекции» включает в себя как отрицание самого факта существования ВИЧ и СПИД, так и отрицание связи между заражением ВИЧ и развитием иммунодефицита.
ВИЧ-диссидентство нередко приводит к смертям, в том числе детей, чьи родители отказываются от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и (или) лечения ВИЧ-инфекции.
В частности, беременные женщины отказываются от проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции, и после рождения ребенка уклоняются от обследования, что ведет к увеличению числа детей с ВИЧ и повышению смертности среди них. 
В случае выявления фактов отрицания ВИЧ прокуратура выйдет в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. 
По сравнению с 2017 годом, в прошлом году в стране выросло число регионов - с 21 до 35, где не проводят закупки антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ. 
Объем региональных закупок при этом упал на 6%.
фото: Минус Вирус
Версия для печати

Метки статьи: профилактика, ВИЧ/СПИД, закон

Комментарии:

Читайте также:

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Ежедневный прием таблетки аспирина снижает риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета на основе изучения данных 14 тысяч пациентов, сообщает Русская служба «Би-Би-Си»

Нужен закон о профилактике алкоголизма и наркомании, считает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. Какой должна быть профилактика, и каким будет этот закон, он рассказал в интервью «РГ».