В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Семейный кодекс внесут право ребенка на родную семью

Добавлено:
В Госдуму внесли законопроект, по которому ребенка нельзя будет забрать из семьи без решения суда.
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, призванный защитить семью от необоснованного вмешательства и изъятия детей.
Он направлен на «исключение практики произвольного отобрания детей из семей, предусматривает презумпцию добросовестности родителей и преимущественное право родственников на воспитание ребенка, если он остался без попечения родителей, в том числе временного», - приводит «Интерфакс» оценку сенатора Елены Мизулиной, являющейся одним из авторов инициативы.
Законопроект вводит в Семейный кодекс новые принципы правового регулирования семейных отношений, защищающие семью, в том числе право ребенка на родную семью. 
В частности, принцип презумпции добросовестности родителей означает, что государство признает всех родителей добросовестными, а именно действующими в соответствии с интересами детей, пока их недобросовестность не будет установлена вступившим в законную силу решением суда, отмечает Мизулина.
По её словам, введение этого принципа позволит исключить порочную практику, когда детей произвольно забирают из семей.
Право на родную семью означает, что ребенку гарантируется его право жить и воспитываться в родной семье, семье своих родственников или свойственников, объясняет сенатор.
«Родственникам, свойственникам ребенка гарантируется преимущественное право на его воспитание во всех случаях, когда ребенок остается без попечения родителей или когда родители временно не могут осуществлять свои родительские права. Устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью не родственников, минуя принятие мотивированного решения об отказе в передаче ребенка его родственнику (с возможностью его обжалования), впредь будет считаться незаконным», - пишет Мизулина в своем телеграм-канале.
Этот законопроект является первым из пакета поправок в данной сфере. 
Соавторами законодательной инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас, Владимир Полетаев, Екатерина Алтабаева, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Ольга Ковитиди, Вячеслав Наговицын, Маргарита Павлова, депутаты Госдумы Татьяна Буцкая и Дмитрий Вяткин. Судя по составу авторов, у законопроекта есть все шансы быть быстро принятым. 
Фото: www.communitycare.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: дети, семья, закон, родители, семейные ценности

Комментарии:

Читайте также:

У правительства нет денег на химическую кастрацию педофилов, заявила глава Минздрава Татьяна Голикова. А что взамен этого предлагает государство для защиты детей, спрашивает автор законопроекта о химической кастрации Антон Беляков. Ведь после выхода из тюрьмы педофилы в 97% случаев снова нападают. 

Правительство не поддерживает законопроект о химической кастрации педофилов из-за его высокой затратности, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Президент Дмитрий Медведев предлагает ввести в качестве меры наказания для педофилов химическую кастрацию, а условное наказание для них запретить.