В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В СКР устанавливают сумму ущерба от лесных пожаров в Сибири

Добавлено:
В десятках городов России сегодня пройдут пикеты, посвященные лесным пожарам в Сибири. Организаторы акции готовят обращения в правоохранительные органы в связи с бездействием должностных лиц, допустивших их распространение.
Сегодня во многих городах России активисты выйдут в одиночные пикеты, посвященные лесным пожарам в Сибири. Призывы провести такую акцию появились в инстаграме и в телеграм-канале «#НаПикетЗаСибирь», передает «Эхо Москвы».  
Также организаторы акции готовят обращения в правоохранительные органы  по поводу бездействия должностных лиц, допустивших распространение пожаров. 
В Красноярском крае Следственный комитет уже завел уголовное дело, под подозрение попали чиновники регионального министерства лесного хозяйства, передает издание Тайга. info.
«По предварительной версии следствия, с 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица министерства лесного хозяйства Красноярского края не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров, в связи с чем пожары распространились на значительные территории. Сумма ущерба в настоящее время устанавливается», — говорится в заявлении ведомства.
Фамилии чиновников пока не названы. Дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи проводят обыски в минлесхозе, региональном управлении МЧС России, а также в КГАУ «Лесопожарный центр». Последний несколько раз в день публикует актуальные сводки о пожарах, а также информацию о пользователях горящего леса, уточняет издание.
В настоящее время огонь охватил около 3 млн га леса в Сибири и  Якутии. Площадь лесных пожаров крае растет уже несколько недель. Большую часть не тушат по решению региональной комиссии по ЧС — это позволяют федеральные законы, в случае, если огонь не угрожает поселениям, а планируемый ущерб от него меньше возможных затрат на борьбу с ним.
На днях от губернатора Красноярского края Александра Усса стало известно, что с природными пожарами прежде тоже не боролись: «Никому же не приходит в голову топить айсберг, чтобы у нас было потеплее? Нечто похожее применимо и к лесным пожарам в зоне контроля. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно».
По мнению советника главы Рослесхоза Александра Агафонова, тушение пожаров с самолетов может разорить федеральные власти.
Под давлением общественности власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае и Бурятии. Дым от пожаров накрыл более 800 населенных пунктов и достиг США и Канады
Петиция с требованием ввести режим ЧС и потушить пожары в Сибири к 1 августа набрала более 874 тыс. подписей. 
Версия для печати

Метки статьи: экология, окружающая среда, ЧП

Комментарии:

Читайте также:

Что происходит с климатом? Почему из морей может исчезнуть рыба? Об этих и других проблемах окружающей среды расскажут фильмы, представленные на Фестивале экологического кино «H2O». Фестиваль пройдет с 27 по 30 мая в Москве в кинотеатре «35 мм».

Как научить детей уважать природу и жить в гармонии с окружающей средой? Очень просто - приходите с ними 19 июня в 11 утра в парк Кузьминки и участвуйте в проекте «Мусора. Больше. Нет».

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.