Впервые коронавирус выявили у россиянина непосредственно на территории России

Первый случай коронавируса выявили у россиянина непосредственно на территории России. Житель Подмосковья заболел на отдыхе в Италии. Сегодня уровень угрозы распространения инфекции в Евросоюзе повысили с «умеренного» до «высокий».
У вернувшегося из Италии россиянина подтвердили коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции.
«По данным эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21 февраля, находясь на отдыхе в Италии», - говорится в сообщении. На родину мужчина вернулся 23 февраля и жил в частном доме в Подмосковье. 27 февраля он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда его госпитализировали в инфекционную больницу.
Врачи оценивают состояние больного как удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме.
Все те, кто контактировал с заболевшим после возвращения из Италии, находятся под наблюдением врачей в больнице или на дому, проводится их лабораторное обследование.
Это первый случай, когда коронавирус выявили у россиянина непосредственно на территории страны. В начале февраля штамм Covid-19 обнаружили у двух граждан Китая, которых уже выписали из больниц. Помимо этого, коронавирусом заболели трое россиян, путешествоваших на круизном лайнере Diamond Princess. В настоящее время их доставили из Японии в Казань.
Длительный инкубационный период коронавируса осложняет реальную оценку количества заболевших, сказал в эфире РБК заместитель директора санкт-петербургского НИИ вакцин Игорь Красильников. По его словам, оснований для паники пока нет.
Италия лидирует в Европе по числу заболевших коронавирусом. По последним данным, 34 человека умерли, около 1700 человек заболели. Стремясь остановить распространение инфекции, правительство страны на прошлой неделе запретило публичные мероприятия, а также закрыло школы и университеты. Ограничения касаются трех провинций северной Италии: Ломбардии, Венето и Эмилии-Романья.
Сегодня стало известно о двух случаях заболевания в Португалии, то есть коронавирус распространился на большую часть Европы. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) объявил сегодня, что уровень угрозы распространения коронавируса в Евросоюзе повысился с умеренного до высокого. «Другими словами, вирус продолжает распространяться», - приводит Sky News слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйн.
фото: The Strait Times

Метки статьи: эпидемия, инфекция