вчера, 23:00

Выживаемость больного коронавирусом не зависит от его группы крови

Специалисты московской больницы в Коммунарке обнаружили, что тяжесть течения болезни и выживаемость не связаны с группой крови больного коронавирусом.
Врачи больницы №40 в Коммунарке, главного ковидного госпиталя страны, изучили вопрос о зависимости между группой крови и COVID-19, но надежных доказательств не нашли.
«Проанализировали нашу базу данных реанимационных больных в попытке ответить на вопрос: «Влияет ли группа крови пациента на длительность стационарного лечения и выживаемость». Достоверных различий не получили», - написал главный врач больницы Денис Проценко на своей странице в Facebook.
Для наглядности он опубликовал две диаграммы. На одной из них видно, что независимо от группы крови, пациенты находятся на стационарном лечении в среднем от 13 до 16 дней.
Как группа крови влияет на выживаемость и тяжесть течения заболевания ковид

Ранее связь между группой крови и тяжестью протекания коронавируса обнаружили в ходе независимых исследованиий ученые Китая, США и Ирана. По их данным, у обладателей II группы или А по современной классификации, выше риск тяжелого течения заболевания, тогда как носители I группы, или O, рискуют гораздо меньше.
В другом недавнем исследовании группа немецких и норвежских ученых также выявила связь между тяжестью протекания заболевания и группой крови пациентов. Как оказалось, у людей с II группой крови риск тяжелого течения COVID-19 в два раза выше, чем у людей с I группой крови.
фото: dw.com

Метки статьи: медицина, исследование, коронавирус