В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

За фальсификацию лекарств и продажу подделок грозит 12 лет тюрьмы

Добавлено:
До 12 лет тюрьмы можно получить за фальсификацию и продажу лекарств и некачественных БАД. Такие санкции содержит законопроект, внесенный депутатами на рассмотрение Госдумы. 
Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной и административной ответственности за производство и реализацию поддельных лекарств и недоброкачественных БАД. «Проблема фальсификации лекарственных препаратов носит не столько экономический характер, сколько проблему безопасности жизни и здоровья людей. Сегодня, к сожалению, этот вопрос рассматривается через призму предпринимательской деятельности. На наш взгляд, данный подход является необоснованным, сужающим проблему», - приводит слова главы комитета по безопасности Ирины Яровой РИА «Новости».
В настоящее время действия лиц, осуществляющих оборот фальсификатов и недоброкачественных препаратов, квалифицируют по уголовным статьям «мошенничество», «незаконное предпринимательство», «незаконное использование товарного знака» и «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В случае его принятия производство лекарств и медицинских изделий без лицензии будут карать тюремным сроком от пяти до восьми лет и штрафом до 2 миллионов рублей. За реализацию фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных препаратов и БАД можно угодить в тюрьму на срок от трех до пяти лет. Если эти действия повлекли за собой тяжкий вред здоровью или смерть человека, то, помимо срока, преступникам грозит еще и штраф до трех миллионов рублей. Если жертв было больше, то срок возрастает до 12 лет, а  штраф - до 5 миллионов рублей.
В свою очередь, изготовителей поддельных документов и лекарственных упаковок накажут штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы до трех лет.
Уголовную ответственность повлекут за собой действия в сфере обращения фальсифицированных и недоброкачественных лекарств и БАДов, содержащих запрещенные вещества, если стоимость партии превышает 100 тысяч рублей, уточнила Яровая.
В сопроводительной записке к законопроекту говорится, что за первое полугодие 2013 года из обращения были изъяты 191 серия 122 торговых наименований недоброкачественных лекарств, десять серий десяти торговых наименований фальсифицированных препаратов, а также два торговых наименования и 50 серий фальсифицированных фармсубстанций и произведенных из них препаратов. 
В 2012 году Росздравнадзор изъял из оборота более 906 тысяч упаковок недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на сумму более 18 миллионов рублей. По оценке экспертов, ущерб от реализации фальшивых лекарств в России с 2004 по 2012 год составил 2,5 млрд долл. 
Предложения о введении уголовной ответственности за производство и сбыт некачественных и поддельных лекарств на протяжении последних лет не раз высказывали представители самых разных фракций Госдумы, а также Минздрава и Росздравнадзора. Однако законопроекты на эту тему не проходили.
Только ужесточением наказания за фальсификацию лекарств проблему с их качеством не решить, считают эксперты. Множество вопросов у них вызывает функционирование государственной системы контроля качества медикаментов, которая не способна обеспечить сегодня безопасность и эффективность  продаваемых препаратов.
По оценкам ВОЗ, от поддельных лекарств каждый год в мире умирает около одного миллиона человек. Годовой оборот фальсификата составляет около 430 млрд долл. При этом в развивающихся странах доля фальшивок составляет 50%. 
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, БАД

Комментарии:

Читайте также:

О БАДАх слышали все, но мало кто знает наверняка, что это такое – лекарство или витамины. Их рекламируют на каждом углу, но какие из них полезны, а какие нет – точно не известно.
 

Биологически активные добавки (БАД) разрешат продавать только в аптеках или в специализированных отделах магазинов. Минздравсоцразвития разработал законопроект, ограничивающий продажу и рекламу БАДов в России.

Быстро устаете и с трудом дотягиваете до конца рабочего дня? Стали чаще простужаться и плохо видеть в темноте? Поздравляем, у вас гиповитаминоз! О том, когда и какие витамины и минералы нужно принимать, а также почему прежде стоит сходить к врачу, рассказывает врач Мария Овсянникова.