19.10.2018, 06:49

Нужно ли запретить продажу алкоголя людям младше 21 года?
Мне все равно

Биоинженеры вырастили уши для пятерых детей с дефектом ушной раковины

В Китае ученые вырастили новые уши для пятерых детей, родившихся с дефектом ушной раковины — микротией. Для этого они использовали ткани самих пациентов.
Китайские биоинженеры впервые в мире вырастили уши для пятерых детей с односторонней микротией - врожденным пороком развития ушной раковины и слухового прохода. Из ткани юных пациентов они извлекли хрящевые клетки хондроциты и использовали их для выращивания нового ушного хряща. Образцом для него послужили трехмерные модели хрящей у здоровых детей.
Используя выращенные фрагменты, исследователи провели реконструкцию наружного уха.
«Нам удалось успешно спроектировать, изготовить и регенерировать наружное ухо под индивидуальные особенности каждого пациента», - пишут они в своем отчете, опубликованном в журнале EbioMedicine. Из публикации следует, что с каждым ребенком исследователи работали как минимум 2,5 года.
Теперь, по их мнению, требуются усилия по переводу этой экспериментальной работы в обычную клиническую практику. «В будущем необходимо осуществить долгосрочное (до 5 лет) наблюдение за свойствами хряща и клиническими результатами», - отмечают авторы публикации.
По статистике, один из пяти тысяч младенцев появляется на свет с недоразвитой или даже отсутствующей ушной раковиной, как правило, с правой стороны. Односторонняя микротия обычно приводит к значительной потере слуха, что негативно сказывается на развити  ребенка. Чаще других микротия наблюдается среди испаноязычных и азиатских народов, а также у андских и американских индейцев, передает CNN. Помимо этого, уже сегодня ученые могут выращивать человеческую кожу и волосяные луковицы, а также создавать ткани, из которых формируются почки, надпочечная железа и половые клетки.
В Китае ученые вырастили новые уши для детей с дефектом ушной раковины

фото: CNN

Метки статьи: технологии, медицина