В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Качество спермы у современных мужчин стало на 50% хуже, чем 40 лет назад

Добавлено:
За последние 40 лет количество сперматозоидов и концентрация их в сперме мужчин снизились на 50%, и показатели эти продолжают ухудшаться, обнаружили специалисты по мужской фертильности в ходе масштабного исследования.
Ученые решили выяснить, как на протяжении почти 40 лет менялась мужская фертильность, прежде всего, концентрация сперматозоидов и их количество в сперме у мужчин из развитых стран Европы, Северной Америки и Австралии. С этой целью из 7500 исследований на эту тему они отобрали 185 работ, отвечающих жестким критериям: участники-мужчины либо ничего не знали о своей фертильности, либо уже доказали свою плодовитость, зачав одного или нескольких детей. Мужчин с подозрением на бесплодие, например пациентов клиник ЭКО, в исследование не включили. Затем все эти работы они исследовали посредством мета-анализа, то есть наиболее доказательного метода в современной медицине.
Как оказалось, концентрация сперматозоидов, так и их общее количество в мужской сперме значительно снизились - на 50% и более. 
Это исследование лишь подтвердило подозрения об ухудшении качества и количества сперматозоидов, существующие у специалистов по мужской фертильности, сообщает Time. «Результаты действительно шокирующие», - приводит издание слова руководителя исследования доктора Хагая Левина из клиники «Хадасса» при медицинском факультете Еврейского университета в Иерусалиме. По его мнению, исследование свидетельствует об огромном влиянии современной среды как на здоровье мужчин, так и населения в целом.
В качестве одной из возможных причин медики называют воздействие химикатов, пагубно влияющих на мужскую репродуктивную систему. Однако утверждать это наверняка ученые пока не могут.  
Чтобы установить причины снижения концентрации и количества сперматозоидов, а также найти способы предотвращения этого, необходимо провести больше исследований, считает доктор Левин. Но уже сейчас, по его словам, каждый человек может сделать свою жизнь более здоровой, если бросит курить, снизит стресс, будет заниматься спортом, правильно питаться и контролировать свой вес.
Полный отчет об исследовании опубликован сегодня в журнале Human Reproduction Update.
фото: Verywell
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, мужчины

Комментарии:

Читайте также:

Чем длиннее у мужчины указательный палец, тем меньше он рискует заболеть раком простаты. Мужчины, у кого указательные пальцы значительно длиннее безымянных, гораздо меньше рискуют заболеть раком простаты, чем те, у кого длина пальцев примерно одинакова.

Мужчины, вы 23 февраля что делаете? Принимаете подарки и выпиваете? А идите-ка вы на специальное праздничное занятие по йоге для мужчин. Там вам покажут и расскажут, как поддерживать мужское здоровье в условиях мегаполиса. 

Сперма молодых мужчин содержит на порядок меньше сперматозоидов, чем сперма их старших братьев, отцов и дедов. Одновременно с ухудшением качества спермы, мужчины все чаще болеют раком яичка.