В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Онищенко: Обращение Литвы в ВТО на длительный срок затянет решение молочной проблемы

Добавлено:

Намерение Литвы задействовать Всемирную торговую организацию (ВТО) затруднит возвращение ее молочной продукции на российский рынок, приводит заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко «Интерфакс»

После того, как Роспотребнадзор запретил ввоз молока, творога и йогурта из-за претензий к их качеству, Литва заявила о планах привлечь арбитражные механизмы ВТО для разрешения конфликтной ситуации. «Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести», - прокомментировал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерение литовского правительства. 
«Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры», - пояснил Онищенко. По его словам,  апелляция к ВТО затормозит процесс двусторонних консультаций и приведет к затягиванию с выездом инспекции Роспотребнадзора.
«Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде будет откладываться», - сказал главный санитарный врач.
Обычно в случае возникновения претензий к качеству продукции эксперты Роспотребнадзора выезжают на предприятия-производители, они готовы выехать и в Литву.
«Мы договорились, что приедем. Но пока не принято решение, когда это произойдет. Предложений по поводу дат и сроков пока не поступало. Решение будет приниматься в ближайшее время», - сообщил Онищенко.
Запрет на ввоз из Литвы молочной продукции из-за проблем с качеством и безопасностью Роспотребнадзор ввел на прошлой неделе. Проблема стала обостряться с середины сентября, когда специалисты ведомства господина Онищенко обнаружили, что ряд отобранных образцов не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию.
По данным «Союзмолоко», за 2012 год Литва ввезла в Россию 39,4 тысяч тонн сыров на 181 млн долларов, 1,55 тысяч тонн йогуртов на 3,87 млн долларов и 267 тонн , сливочного масла на 1,3 млн долларов.
В развитие темы: О пользе запрета молока
Версия для печати

Метки статьи: безопасность, молоко, политика

Комментарии:

Читайте также:

Сыр из молока самки яка полезнее традиционного сыра из коровьего молока, так как он содержит больше полиненасыщенных жиров, установили канадские ученые.

Потребителей нынче трудно удивить – в магазинах полно продуктов из разных стран мира. Хотите соус индийский или турецкий? – нет проблем. И все же производители нас удивили, предложив натуральные продукты по доступным ценам. Вы вкус настоящего, из-под коровы, молока помните?

Обязать производителей указывать информацию о наличии в молочных продуктах сухого молока крупным шрифтом предлагают депутаты Госдумы. По мнению защитников прав потребителей, это будет на руку недобросовестным производителям.