В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Минздраве признают гомеопатию, а в Академии наук - нет

Добавлено:
ВОЗ и Минздрав России признают гомеопатию, сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, комментируя меморандум РАН о её лженаучности. Тем не менее, при ведомстве создадут рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатии.
Гомеопатия признается официально, в том числе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, комментируя меморандум Российской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии».
«К нам в Министерство здравоохранения такого заключения не поступало, если оно поступит, мы, естественно, его будем изучать. Но гомеопатия признается официально Всемирной организацией здравоохранения, в том числе, и Минздравом России гомеопатия тоже признана... Если прием ведет специалист, не знающий гомеопатии, который не прошел специализацию и обучение, вот тогда это лженаука», - приводит ТАСС слова Яковлевой.
Сегодня Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала  меморандум «О лженаучности гомеопатии». «Лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований», - утверждают ученые на основе анализа научных публикаций, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. 
Решение о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения было принято более 20 лет назад «без достаточных оснований», напоминают авторы меморандума.
По их мнению, гомеопатия небезвредна, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, эффективность которых подтверждена. Ученые призывают вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медучреждениях, прекратить недостоверную рекламу об их лечебных свойствах, не выкладывать в аптеках гомеопатию рядом с настоящими лекарствами и не рекомендовать ее покупателям.
По поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой при ведомстве создадут рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России, передает ТАСС. В нее войдут представители РАН, ведущих медучреждений страны и специалисты в области гомеопатии, рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. «Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны лишь использоваться препараты с доказанной клинической эффективностью», – добавил он.
Основной задачей рабочей группы станет «выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области» с учетом современных международных требований доказательной медицины, уточнил Салагай.
В настоящее время в России зарегистрировано 1,8 тыс гомеопатических препаратов и 28 компаний-производителей; за 2016 год в аптеках страны продали 21,8 млн упаковок гомеопатии на 7,32 млрд руб, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные НП «Национальный совет по гомеопатии» и аналитической компании QuintilesIMS. 
В ряде стран, например в США, гомеопатические средства продаются с маркировкой об их недоказанной эффективности. 
фото: University Health News
Версия для печати

Метки статьи: медицина, лекарства, лженаука, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.