В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ВОЗ примет решение по российской вакцине «Спутник V» в первой половине года

Добавлено:
В ВОЗ рассматривают заявки от 15 разработчиков вакцин против COVID-19. Пока одобрение ВОЗ получила лишь Pfizer/BioNTech. Решение по «Спутнику V» ожидают в первом полугодии 2021 года. 
В декабре разработчики российской вакцины РФПИ и НИЦ имени Гамалеи направили в ВОЗ документы «Спутник V» для получения одобрения на использование в чрезвычайных обстоятельствах. В январе по результатам анализа досье пройдут консультации экспертов, передает «Российская газета». В Минздраве ожидают решения ВОЗ в первом полугодии 2021 года. 
Рассмотрение документов по российской вакцине, а также по препаратам китайской Sinofarm, шведско-британской AstraZeneca и Moderna (США) уже началось. По словам представителя ВОЗ, организация взаимодействует со всеми другими производителями, у которых есть вакцины, проходящие испытания эффективности.
К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного использования только вакцину Pfizer/BioNTech. Сейчас эксперты рассматривают заявки от 15 разработчиков вакцин против COVID-19 из разных стран, причем две заявки уже отклонили. 
К марту в распоряжении ВОЗ будет уже несколько вакцин, приводит «РГ» прогноз экспертов организации по срокам.
Хотя процедура одобрения, или преквалификация, - это сложный и многоэтапный процесс, в ходе которого эксперты оценивают систему производства, контроля качества производителя, а также национальную систему регистрации и контроля, получить одобрение ВОЗ очень важно. 
Одобрение дает еще одну гарантию эффективности и безопасности препарата. 
Тем не менее, окончательное решение, какой именно вакциной прививаться в конкретной стране, - решают национальные регуляторы и власти. 
фото: www.thelocal.it 
Версия для печати

Метки статьи: ВОЗ, вакцина, коронавирус

Комментарии: