В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Аспирин замедляет ухудшение памяти, но против слабоумия бессилен

Добавлено:

Таблетка аспирина в день замедляет снижение умственных способностей у пожилых женщин, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, обнаружили шведские нейропсихологи.

В течение пяти лет исследователи наблюдали за 500 пожилыми дамами из «группы риска» по сердечно-сосудистым заболеваниям в возрасте 70 - 92 лет. Они протестировали умственные способности женщин в самом начале и в конце исследования. Тестирование состояло из вопросов на ориентацию (например, «какое сегодня число?», «где мы находимся?») и визуально-пространственных упражнений вроде рисования двух пересекающихся пятиугольников.
Ученые обнаружили, что у тех дам, кто регулярно принимал аспирин, уровень умственных способностей снизился значительно меньше, чем у тех, кто обходился без него. Однако затормозить развитие старческого слабоумия аспирину оказалось не по силам, сообщает  ВВС.
«Подобно предшествующим работам, это исследование также не обнаружило хоть какого-то положительного воздействия аспирина на развитие деменции в группе», - говорит доктор Саймон Ридли из Фонда Аlzheimer's Research UK. Ридли советует людям не заниматься самолечением и не употреблять аспирин для профилактики старческого слабоумия. 
Исследователи еще не до конца изучили риски, связанные с регулярным приемом аспирина. Они не исключают, что язвы, кровотечения и другие потенциальные опасности перевешивают пользу от его влияния на умственные способности. Выводы своего исследования шведские ученые опубликовали в журнале BMJ.
Ежегодно человечество употребляет более 80 млдр таблеток аспирина. Своей популярностью препарат обязан не только своим противовоспалительным и анальгезирующим свойствам, но и противопохмельному и профилактическому эффекту. Так, регулярный приём аспирина снижает вероятность развития рака легких на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.
Фото: migene.net
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, наука

Комментарии:

Читайте также:

Чтобы успешно лечить болезни в будущем, в Великобритании создают Биобанк. За три года почти полмиллиона британцев добровольно сдали туда на хранение свой генетический материал, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

Ученые обнаружили мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди. Если эта гипотеза подтвердится, то это поможет врачам предотвращать риск развития рака груди у женщин, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Препараты с содержанием цинка укрепляют иммунную систему и препятствуют развитию простудных заболеваний, пришли к выводу британские ученые.