Аспирин замедляет ухудшение памяти, но против слабоумия бессилен

Добавлено: 04 октября 2012
Таблетка аспирина в день замедляет снижение умственных способностей у пожилых женщин, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, обнаружили шведские нейропсихологи.
В течение пяти лет исследователи наблюдали за 500 пожилыми дамами из «группы риска» по сердечно-сосудистым заболеваниям в возрасте 70 - 92 лет. Они протестировали умственные способности женщин в самом начале и в конце исследования. Тестирование состояло из вопросов на ориентацию (например, «какое сегодня число?», «где мы находимся?») и визуально-пространственных упражнений вроде рисования двух пересекающихся пятиугольников.
Ученые обнаружили, что у тех дам, кто регулярно принимал аспирин, уровень умственных способностей снизился значительно меньше, чем у тех, кто обходился без него. Однако затормозить развитие старческого слабоумия аспирину оказалось не по силам, сообщает ВВС.
«Подобно предшествующим работам, это исследование также не обнаружило хоть какого-то положительного воздействия аспирина на развитие деменции в группе», - говорит доктор Саймон Ридли из Фонда Аlzheimer's Research UK. Ридли советует людям не заниматься самолечением и не употреблять аспирин для профилактики старческого слабоумия.
Исследователи еще не до конца изучили риски, связанные с регулярным приемом аспирина. Они не исключают, что язвы, кровотечения и другие потенциальные опасности перевешивают пользу от его влияния на умственные способности. Выводы своего исследования шведские ученые опубликовали в журнале BMJ.
Ежегодно человечество употребляет более 80 млдр таблеток аспирина. Своей популярностью препарат обязан не только своим противовоспалительным и анальгезирующим свойствам, но и противопохмельному и профилактическому эффекту. Так, регулярный приём аспирина снижает вероятность развития рака легких на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.
Фото: migene.net
Комментарии:
Читайте также:
|
Каждому пятому россиянину лекарства не по карману
0
Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. |
Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. |
Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов. |











