В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Биоинженеры вырастили уши для пятерых детей с дефектом ушной раковины

Добавлено:
В Китае ученые вырастили новые уши для пятерых детей, родившихся с дефектом ушной раковины — микротией. Для этого они использовали ткани самих пациентов. 
Китайские биоинженеры впервые в мире вырастили уши для пятерых детей с односторонней микротией - врожденным пороком развития ушной раковины и слухового прохода. Из ткани юных пациентов они извлекли хрящевые клетки хондроциты и использовали их для выращивания нового ушного хряща. Образцом для него послужили трехмерные модели хрящей у здоровых детей.
Используя выращенные фрагменты, исследователи провели реконструкцию наружного уха. 
«Нам удалось успешно спроектировать, изготовить и регенерировать наружное ухо под индивидуальные особенности каждого пациента», - пишут они в своем отчете, опубликованном в журнале EbioMedicine. Из публикации следует, что с каждым ребенком исследователи работали как минимум 2,5 года.  
Теперь, по их мнению, требуются усилия по переводу этой экспериментальной работы в обычную клиническую практику. «В будущем необходимо осуществить долгосрочное (до 5 лет) наблюдение за свойствами хряща и клиническими результатами», - отмечают авторы публикации.
По статистике, один из пяти тысяч младенцев появляется на свет с недоразвитой или даже отсутствующей ушной раковиной, как правило, с правой стороны. Односторонняя микротия обычно приводит к значительной потере слуха, что негативно сказывается на развити  ребенка. Чаще других микротия наблюдается среди испаноязычных и азиатских народов, а также у андских и американских индейцев, передает CNN. Помимо этого, уже сегодня ученые могут выращивать человеческую кожу и волосяные луковицы, а также создавать ткани, из которых формируются почки, надпочечная железа и половые клетки.
В Китае ученые вырастили новые уши для детей с дефектом ушной раковины
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
фото: CNN
Версия для печати

Метки статьи: медицина, технологии

Комментарии:

Читайте также:

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal.