Благотворительный телемарафон покажет россиянам, что рак это не приговор

В субботу 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в «Крокус Сити» с 13:00 до 21:30 пройдет благотворительный телемарафон в поддержку онкологических пациентов.
В телемарафоне примут участие звезды отечественной эстрады, врачи, благотворители, представители органов власти и бизнеса. Участвовать в телемарафоне сможет каждый россиянин. Люди узнают, как защититься от рака, услышат истории людей, победивших эту болезнь, станут свидетелем вручения первой ежегодной премии «Будем жить!» за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями. Желающие смогут сделать пожертвование.
«Мы хотим привлечь внимание как можно большего числа людей и объединить усилия всей страны в борьбе с раком, потому что у нас катастрофически высокая смертность от этой болезни», – сообщила президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова
Люди боятся говорить о раке, и не знают, как защититься от него, отметил главный онколог Минздрава, директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов. «Онкологический диагноз вызывает страх, и надо донести до людей, что это не приговор», - сказал он.
Поддержать онкологических пациентов придут актеры, певцы, композиторы, поэты. Среди них -  Иосиф Кобзон, Игорь Браславский, Владимир Вишневский, Родион Газманов, Михаил Богдасаров, Юлия Рутберг, Виталий Гогунский, Ди Диковски, Рома Жуков, Владимир Левкин, Дмитрий Маликов, Игорь Наджиев, Юлия Началова, Стас Пьеха, Светлана Разина, Виктор Салтыков, Феликс Царикати, Прохор Шаляпин, Юлия Ауг.
В концертной программе телемарафона выступят участники шоу «Голос» Фарид Аскеров, Торнике Квитатиани, Алла Рид, Виктория Черенцова, автор экшн-шоу «Пятый элемент» Вива Скрипка, «Золотой голос Осетии» Тимур Томаев, победитель телешоу «Живой звук» Cергей Дудинский, победительница телепроекта «Фактор А» певица Мали, группы «Премьер-министр», «Кризис среднего» и т. д.
Также марафон поддержат юные исполнители: участница проекта «Голос. Дети» Нонна Еганян, обладательница Гран-при фестиваля «Искусство без границ-2016» Анастасия Шеповал, детские коллективы балетных и хореографических студий и т.д.
Кульминацией марафона станет торжественная церемония награждения лауреатов первой ежегодной всероссийской премии пациентов «Будем жить!» за мужество и вклад в борьбу против рака. Премию получат пациенты, перенесшие онкозаболевания, выдающиеся онкологи, общественные активисты, волонтеры, журналисты, представители благотворительных организаций и социально-ответственного бизнеса.
Чтобы стать участником телемарафона, нужно позвонить на бесплатную горячую линию 8-800-30-10-20-9 и получить пригласительный билет в Vegas City Hall. У билета нет фиксированной цены: каждый жертвует столько, сколько считает необходимым.
Онлайн-трансляция марафона для жителей всей России будет доступна на интернет-ресурсах:
1. russcpa.ru – сайт Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»
2. internist.ru – научно-образовательный портал для врачей под эгидой Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ)
3. http://tochkatv.tv - развлекательно-познавательный канал для всей семьи
Во время трансляции телемарафона на экране будет видна бегущая строка с четырехначным номером 7715 слово «борись», на который каждый желающий сможет сделать пожертвование.
Все собранные средства будут направлены в Ассоциацию пациентов «Здравствуй!» для организации бесплатных мероприятий по ранней диагностике рака, помощи заболевшим и закупки оборудования в федеральные онкологические центры.
В финале марафона будет подписано обращение к Президенту Российской Федерации с предложением объявить 2018 год годом борьбы с онкологическими заболеваниями.
Телевизионная трансляция марафона на канале ОТР пройдет в марте 2017 года.
​Организаторами благотворительной акции являются Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке Российского общества клинической онкологии RUSSCO.
Адрес: Vegas City Hall, 65-66 км МКАД, Крокус Сити, концертный зал «Вегас Сити Холл»
фото: La Voce

Метки статьи: рак, онкология, просвещение