Более 85 процентов получивших травму велосипедистов были без шлема

Пользование смартфоном при езде на велосипеде является одной из трех наиболее частых причин, приводящих к травме, обнаружили норвежские исследователи.
Исследователи решили выяснить, какие травмы и по какой причине чаще всего получают велосипедисты. С этой целью они изучили все данные о велотравмах за четыре года в больнице города Кристиансанн (Норвегия). По интенсивности велосипедного движения его считают одним из самых активных городов страны, сообщает Forskning.
В течение четырех лет велосипедисты в общей сложности получили 277 травм, в том числе 53 инцидента с детьми до 16 лет. Источником 217 несчастных случаев (78%) стал сам велосипед, другие участники дорожного движения при этом отсутствовали. Поэтому в качестве причины большинства этих ДТП указан велоспорт.
Среди наиболее частых причин падения велосипеда исследователи назвали такие как: привод на передние колеса, корзина для покупок на переднем крыле, проверка мобильного телефона во время движения. Семь несчастных случаев произошли при посадке на велоспипед.
Только 30 травм получены при столкновении велосипеда с автомобилем, это 13% от всех несчастных случаев. Среди детей травмы при столкновении с автомобилем получили пять человек.Еще 19 аварий произошло из-за столкновения с другим велосипедистом.
В момент аварии 43 велосипедиста (19%) были под действием алкоголя или наркотиков. Средний возраст пострадавших в ДТП составил 50 лет, из них 80% были мужчинами. Шлемы носили только 14% велосипедистов.
Каждый третий пациент получил травмы головы или лица. Каждый десятый велосипедист получил очень серьезную или критическую травму: чеще всего фиксируют травмы головы или шеи.
Как показывают более ранние исследования, использование шлема снижает риск серьезных травм головы на 60%.
Большинство взрослых, или 151 пациент, попали в больницу с травмами средней тяжести.
Исследование опубликовано в журнале Норвежской медицинской ассоциации.
фото: forskning.no

Метки статьи: велосипед, травмы