Больные смогут контролировать правильность лечения и назначенных лекарств

Пациенты смогут бесплатно проверить правильность лечения и совместимость назначенных препаратов. С этой целью начал действовать сайт под названием «Чирп». В настоящее время сервис функционирует в тестовом режиме.
Компания «Цифровые миры» запустила сайт для сомневающихся пациентов. Те из них, у кого лечение вызывает сомнения, смогут бесплатно проверить его правильность, а также совместимость лекарств, назначенных врачом, сообщает портал Vademecum
Для этого пациенту нужно загрузить информацию о лечении, а сервис «Чирп» сравнит её со стандартами оказания медицинской помощи Минздрава. В свою очередь, лекарственные назначения сервис сопоставит с фармацевтической базой на предмет показаний, противопоказаний, взаимопереносимости препаратов, аллергии и соответствия диагнозу.
Если сомнения пациента подтвердятся, он сможет тут же на на сайте составить жалобу на врача. В будущем создатели сервиса обещают создать раздел для жалоб главным врачам и в прокуратуру. В настоящее время эта опция недоступна, так как пока сервис работает в тестовом режиме.
По замыслу создателей, проект направлен на повышение информированности россиян о том, какую медицинскую помощь им обязаны оказывать. На сайте также можно будет найти контакты организаций, защищающих права пациентов во всех регионах России.
Сами врачи к появлению подобного сервиса отнеслись скептически, поскольку пока неясно, каким образом компьютерная программа в состоянии учитывать индивидуальные особенности состояния пациента, в том числе все сопутствующие зпаболевания. «Есть препараты , в инструкции которых написано "с осторожностью", как это трактовать? Как трактовать положение «польза превышает риск"?», - поделилась недоумением в паблике «Диалоги о медицине» врач-невролог Дарья Коробкова.
В следующем феврале создатели сайта обещают запустить другой сервис - телемедицинских консультаций. По замыслу, он свяжет пациентов с врачами, диетологами, консультантами по фитнес- и велнес-программам, а также ветеринарами из разных организаций.
Фото: BrightFocus Foundation

Метки статьи: здравоохранение, лекарства