В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Брюн: Маленькие города спиваются, а столица колется

Добавлено:

Для решения проблемы алкоголизма и наркомании нужно обязать предприятия заключать договоры, где прописана обязанность сотрудника не злоупотреблять, а в случае обнаружения зависимости – лечиться, считает главный нарколог России Евгений Брюн. 

В России алкоголем злоупотребляют примерно 30 - 40% населения. Острее всего проблема стоит в маленьких городах, где людям трудно реализовать себя, сообщил главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. В столице наркологи отмечают тенденцию к снижению употребления алкоголя. Так, за последние 10 лет число больных алкоголизмом снизилось на 20%, сообщает «Эхо Москвы»
Однако в Москве другая беда - порядка одного миллиона москвичей хоть раз в жизни принимали наркотические препараты, сказал Брюн. По его словам, в Москве официально зарегистрировано 32 тысячи больных наркоманией, но реальное число, по оценкам экспертов, составляет около 80 тысяч. 
В выявлении наркоманов медикам могли бы помочь суды. «У нас существует законодательная база, которая позволяет судам при задержании человека в наркотическом опьянении, направлять его на обязательное обследование в наркологическое учреждение по месту жительства», - приводит слова Брюна «Интерфакс». К сожалению, этого не происходит, посетовал главный нарколог. 
Эффективное решение проблемы алкоголизма и наркомании Брюн видит в программе профилактики, предполагающей раннее выявление зависимостей и вмешательство на предприятиях. Брюн предлагает включать трудовой договор три пункта: 1) сотрудник обязуется не употреблять алкоголь и наркотики на работе; 2) он пройдет обследование, если того потребует администрация; 3) в случае постановки диагноза заболевания он проходит лечение. Но при этом его не увольняют. Увольнять с работы нарколог предложил только в том случае, если сотрудник отказывается от лечения.
Главный нарколог уже не раз пропагандировал эту программу, позаимствованную в США. Но как он сам признался в выступлении на «круглом столе», посвященном тестированию на наркотики, работодатели не спешат ее применять: «Им проще уволить работника». 
Версия для печати

Метки статьи: алкоголизм, наркомания

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который полностью запрещает употребление алкоголя за рулем, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Алкоголизм, наркомания, инфляция и безработица – вот главные угрозы для страны. Об этом свидетельствует «рейтинг главных проблем страны глазами россиян», составленный ВЦИОМ.