В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Дела о домашнем насилии против России в ЕСПЧ будут рассматривать в упрощенном порядке

Добавлено:
Почти 450 тыс. евро выплатит Россия четырем жертвам домашнего насилия по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Большую часть получит Маргарита Грачева, которой муж отрубил кисти рук. 
Европейский суд в Страсбурге удовлетворил коллективную жалобу жертв домашнего насилия против России. По решению суда, она выплатить пострадавшим в общей сложности около 450 тыс. евро. Максимальную в практике суда компенсацию как материального ущерба, так и морального вреда среди дел о домашнем насилии суд присудил Маргарите Грачевой, которой муж отрубил обе кисти рук. 
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Грачевой 330 тыс. 660 евро в качестве компенсации стоимости лечения, а также еще 40 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, передает ТАСС.
Помимо этого, по 20 тыс. евро выплатят и трем другим жертвам насилия: Наталье Туниковой, ударившей мужа ножом, когда он пытался выбросить ее из окна квартиры, Елене Гершман и Ирине Петраковой, обе они несколько раз подавали жалобы на избиения и насилие со стороны своих мужей.
«Надеюсь на изменение законодательства о домашнем насилии после решения ЕСПЧ», - отметила Маргарита Грачева, история которой наделала много шума. В конце 2017 года её муж вывез женщину в лес, где в припадке ревности отрубил ей кисти обеих рук. К счастью, потом он быстро доставил ее в больницу, где Маргарите пришили одну кисть, а вместо второй установили протез. На суде ее муж свои действия объяснил ревностью, так как жена хотела с ним расстаться. В полиции, куда до того обращалась Грачева с жалобами на избиения, не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. Обжалование отказа тоже не помогло, расследование так и не было начато
Ревнивый муж получил 14 лет колонии строгого режима, суд также обязал его выплатить компенсацию в 2 млн руб. 
В своем решении ЕСПЧ отметил, что в российском законодательстве отсутствует определение понятия семейного насилия и не практикуются временный запрет на приближение к человеку. Также Россию обязали внести в закон поправки, направленные на предотвращение домашнего насилия. До тех пор, пока предложенные меры не будут введены, ЕСПЧ будет рассматривать дела о домашнем насилии в упрощенном и ускоренном порядке, передает «Эхо Москвы»
фото: www.coe.int
В развитие темы:
Версия для печати

Метки статьи: семья, закон, насилие

Комментарии:

Читайте также:

Как научить ребенка любить физкультуру и спорт? Прочитать ему 1001 нотацию о пользе спорта для здоровья? Отдать ребенка в спортивную секцию? Не факт, что он продолжит занятия спортом, когда вырастет. А вот если заниматься спортом всей семьей, то любовь к физкультуре обеспечена на всю жизнь.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.

Положительный эффект от регулярного секса перевешивает негатив, вызванный неприятным характером партнера, сообщает STRF.ru.