вчера, 21:16

Депздрав Москвы: Отрицательный тест на COVID-19 не исключает коронавирус

Департамент здравоохранения Москвы предупреждает о значительном числе ложно отрицательных тестов на коронавирус. Единственным достоверным исследованием ведомство считает компьютерную томографию легких.
Департамент здравоохранения Москвы предупредил руководителей медучреждений столицы о ложноотрицательных тестах на коронавирус, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на имеющуюся унего телефонограмму за подписью руководителя депздрава Алексея Хрипуна
По данным референсных лабораторий,  говорится в документе,
«наблюдается значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19»: «В связи с этим существуют высокие риски развития тяжелых форм заболевания».
Наряду с этим быстро уведичивается количество пациентов с внебольничной пневмонией, отмечается в документе. «По наблюдениям московских стационаров, развитие осложнений может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания», - цитирует его издание.
Это значит, что «наличие отрицательного результата мазков по COVID-19, таким образом, у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет полностью исключить новую коронавирусную инфекцию и скоротечное развитие осложнений»,— подчеркивается в документе.
Единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или исключить развитие осложнений в виде пневмонии, является компьютерная томография легких и ее интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания, указывает депздрав.
Поэтому ведомство рекомендует главврачам в случае нарастания симптомов, свидетельствующих о развитии осложнений (пневмонии), направлять пациента на компьютерную томографию в поликлинику.
«В случае резкого ухудшения состояния пациента (повышение температуры до 38,5 градуса, затруднение дыхания, снижение сатурации крови кислородом ниже 93%) — вызывать бригаду скорой помощи», - указывается в документе.
Об этом предупреждении также сообщило и издание «Медвестник».
Фото: arstechnica.com

Метки статьи: медицина, эпидемия, инфекция