Сотрудников детских учреждений научат, как не травить детей

Отравление детей в учреждениях образования стало нормой жизни во многих регионах России. В Ульяновской области с признаками дизентерии госпитализированы 38 учеников и двое сотрудников школы. А в Северодвинске выявили сальмонеллез у 13 воспитанников детского сада.
У 26 заболевших из средней школы села Большое Нагаткино Ульяновской области диагноз уже подтвержден лабораторно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора по области Аллу Васильеву. «В данном случае это дизентерия Зонне. На сегодня мы имеем 40 случаев больных, выявленных активно (активно выявленные - это когда мы их сами выявляем, например, исследуем контакты больных), из них у 26 подтвержден диагноз дизентерии», - рассказала Васильева.
Вспышка инфекции в школе началась 16 сентября. В больницу попали 12 учеников в возрасте от семи до 16 лет. Возможно, будут выявлены еще случаи заболевания, не исключает Васильева, поскольку инкубационный период дизентерии длится семь дней.
Как всегда, известие об очередном ЧП с детьми активизировало органы исполнительной власти - работники прокуратуры, специалисты Роспотребнадзора и другие должностные лица бросились выяснять причины отравления. Кроме того, они ввели в школе карантин и провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Это уже не первое отравление детей в Ульяновской области в сентябре. В начале месяца в Чердаклинском районе с симптомами кишечной инфекции в больницу обратились 13 воспитанников детского сада «Василек». Предположительно дети отравились кефиром или арбузом. Если это подтвердится, будет возбуждено уголовное дело. Пока же руководителя «Василька» и медсестру обязали заплатить штраф.
Примерно в то же время ЧП произошло и в Северодвинске Архангельской области, где у воспитанников детского сада Роспотребнадзор выявил сальмонеллез. Один ребенок попал в больницу и 13 детей находятся на амбулаторном лечении. Детский сад закрыт на карантин.
«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм в детских учреждениях приобретает системный характер», - заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, в образовательных учреждениях нарушают даже элементарные правила, поэтому он предложил руководству Роспотребнадзора провести обучающий семинар для сотрудников детских учреждений о соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм.
«Думаю такие семинары необходимо провести во всех регионах РФ, так как каждый день мы получаем информацию об отравлении детей в разных субъектах России», - считает детский омбудсмен.
Неделей раньше Астахов выступил с призывом жестко наказывать сотрудников детских учреждений, виновных в пищевых отравлениях детей.
Метки статьи: дети, отравление
Читайте также:
Россию захлестнула волна массовых отравлений детей
0
Вне зависимости от должностей, все виновные в пищевом отравлении детей в Тольятти и Майкопе должны быть наказаны, выступил с заявлением уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на официальном сайте. |
Состояние отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС удовлетворительное, но курс лечения займет около десяти дней. |
Попробуйте набрать в поисковике слово «грибы» - и сразу выпадет ворох новостей об отравлениях. Если списать все на неосторожность грибников, то выйдет, что самые беспечные из них живут в Воронежской области – именно в Черноземье травятся грибами чаще всего. А, может, там грибы особенные? Кто виноват – грибы или люди? |