04.01.2024, 01:50

Антисанитария довела до больницы 150 курсантов института МЧС

Состояние отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС удовлетворительное, но курс лечения займет около десяти дней.

На настоящий момент число отравившихся курсантов и студентов института, обратившихся за медпомощью, составляет 153 человека. По данным МЧС, 34 человека госпитализированы, их состояние удовлетворительное.
«Всем молодым людям (возраст пациентов от 18 до 20 лет) проводится инфузионная терапия, дезинтоксикационные мероприятия, симптоматическое лечение. Предположительно, курс лечения займет до 10 дней», - цитирует сообщение управления здравоохранения администрации Екатеринбурга РИА «Новости».
По информации горздрава, сейчас в клинике находятся 31 курсант. Врачи не исключают, что в течение двух-четырех дней будут поступать контактные больные. Курсанты могли заразиться через пищу или воду, предполагают специалисты горздрава.
Врачи поставили пострадавшим предварительный диагноз - оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит, приводит РИА «Новости» данные следственного управления СК РФ по Свердловской области. В настоящее время следователи проводят проверку, по итогам которой могут возбудить уголовное дело.
Следствие установило, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру – ООО «Медстрой» из Санкт-Петербурга. 19-20 апреля на обед курсантам подавали курицу и рыбу под яйцом. Следователи уже истребовали документы о деятельности этого предприятия.
Кроме того, Роспотребнадзор выявил множество нарушений в пищевом блоке института МЧС, в том числе нарушения «поточности движения сырья и готовой продукции; условий хранения продуктов (товарное соседство); правил мытья и обработки посуды; технологии обработки яйца; питьевого режима». Также специалисты Роспотребнадзора сообщили об обнаруженных «неисправностях технологического оборудования, недостаточном количестве холодильного оборудования и недостаточном количестве столовой посуды».
За последние дни это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге. 16 апреля с жалобами на общее недомогание и тошноту к врачам обратились военнослужащие отдельной железнодорожной бригады ЦВО. В результате 11 человек госпитализировали с признаками пищевого отравления. Состояние больных удовлетворительное.
фото: rian.ru

Метки статьи: отравление