Для больных с COVID создадут службу доставки лекарств на дом, но неясно когда
Добавлено: 02 ноября 2020
В стране необходимо организовать работу службы консультирования и доставки лекарств на дом для пациентов с COVID-19, заявил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионах остается сложной, признал сегодня премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.
«Ситуация в субъектах пока остается сложной и требует от всех нас повышенного внимания. Уровень заболеваемости все еще высокий», – сказал он.
Говоря о дальнейших шагах, премьер сослался на четкие указания президента, в частности, о помощи нуждающимся регионам. По его словам, помощь в размере 16 млрд рублей ушла на улучшение материально-технической базы медицинских организаций, закупку средств индивидуальной защиты, систем тестирования, а также медикаментов для пациентов, которые лечатся дома.
«Эти средства Министерство здравоохранения и Министерство финансов оперативно довели до регионов», - сказал Мишустин и попросил губернаторов «максимально быстро организовать закупочные процедуры и контроль за оказанием медицинской помощи и применением препаратов».
Отдельно премьер высказался по теме лекарств.
«И еще о лекарствах. В апреле этого года мы приняли ряд решений по упрощению многих процедур. В том числе по регистрации медицинских изделий и лекарств. Срок действия этих решений был установлен до конца этого года. Чтобы поставки необходимых препаратов и медицинских изделий не прерывались, продлим процедуру ускоренной регистрации еще на год – до 1 января 2022 года. Надо сделать все, чтобы заболевшие были обеспечены всем необходимым, — заявил Мишустин.
Однако пока непонятно, где найдут препараты региональные власти в ситуации, когда возникли серьезные проблемы с функционированием новой системы маркировки лекарств. Не так давно в «Новой газете» вышло расследование о негативных последствиях введения с 1 июля 2020 года новой системы, которая до сих пор нормально не работает, подолгу зависает. В результате этого сотни тысяч упаковок стоят нерастаможенные или не могут покинуть склады производителей, что и привело к дефициту лекарств по всей стране.
На прошлой неделе из-за критической нехватки основных лекарств от рака почти 30 благотворительных фондов были вынуждены обратиться с открытым письмом к президенту, главам правительства и обеих палат парламента.
Из-за аномальной жары смертность в Москве в июле выросла на 50,7% - существенно больше, чем в других регионах, пострадавших от высоких температур, официально признало Минздравсоцразвития.
С 1 июня 2012 года препараты будут отпускать только по рецептам. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала, что решение принято и дискуссия прекращена. В эфире «Коммерсантъ FM» депутат Госдумы Антон Беляков рассказал, почему оправдан запрет на продажу лекарств.
История с введением новых аптечек для автомобилистов показывает, насколько неэффективные решения принимает Минздрав. Кто ответит за потраченные впустую деньги налогоплательщиков?