В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Естественный прирост населения отмечают лишь в 18 регионах России

Добавлено:
Естественный прирост населения наблюдается лишь в 18 российских регионах из 85, запланированного темпа снижения смертности добиться не удалось, сообщила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова.  
Отсутствие естественного прироста населения вице-премьер Татьяна Голикова объяснила сокращением числа женщин в возрасте от 20 до 29 лет: за последние десять лет доля их уменьшилась на 4,5 млн человек, передает «Эхо Москвы».  
Для преодоления негативной тенденции правительство пытается реализовывать меры поддержки семей, намеренных родить ребенка. 
По словам Голиковой, запланированного темпа снижения смертности добиться не удалось, хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она сократилась на 29 тыс. человек. А вот младенческая смертность и смертность от туберкулеза оказались в этом году рекордно низкими.
 «Уровень младенческой смертности, смертности от туберкулеза за 10 месяцев наименьший за всю историю РФ», - цитирует «Интерфакс» выступление вице-премьера на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
Президент Владимир Путин назвал снижение смертности среди тех направлений, где пока не удалось достичь запланированных показателей. «Снижение смертности есть, но есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание. Речь идет о смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, как мы рассчитывали это сделать, сделать это пока не удалось», - заметил Путин.
По его словам, за первые 10 месяцев текущего года смертность от болезней системы кровообращения составила 579,9 случаев на 100 тыс. человек, а ожидали 575. Что касается смертности от новообразований: по факту оказалось 203,2 случая на 100 тыс. человек, а ожидалось 199,5.
Опираясь на данные Росстата, демографы называют сокращение населения России в этом году рекордным за 11 лет. 
Версия для печати

Метки статьи: смертность, здравоохранение, демография

Комментарии:

Читайте также:

Если молодежь – это будущее страны, то оно у нас не завидно. Российские подростки умирают в 4 раза чаще, чем их сверстники из Европы – такие данные содержит обзор «Смертность подростков в Российской Федерации», подготовленном группой специалистов Научного Центра здоровья детей РАМН.

Смертность в российских селах выше среднего показателя по России на 13,4%, хотя правительство уверяет, что ему удалось стабилизировать численность населения.

Продукты будут продавать в упаковках меньшего объема. К этому торговлю толкает стремительный рост одиноких людей и сокращение размеров семей, пишет Big Think.