Из-за угрозы отравления в Коми из продажи изымают торты «Наполеон»

Почти 40 жителей города Ухты (Коми) попали в больницу после чая с тортиком производства местной кондитерской, сообщает пресс-служба городской администрации.

Массовое отравление произошло в Коми – 39 человек, включая 11 детей в возрасте от полутора до семи лет, госпитализированы в инфекционное отделение горбольницы №1. Как оказалось, все заболевшие накануне ели торт «Наполеон нежный» производства местной кулинарии «Лилит» ИП Колесова. По словам врачей, пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести.
Пациентам поставлен диагноз «острый инфекционный гастроэнтероколит», рассказал главврач больницы Григорий Коненков. Четверых человек уже перевели на домашнее лечение.
Злополучные торты продавались в 10 магазинах по всей Ухте, их в экстренном порядке изъяли из продажи, отметили специалисты Роспотребнадзора. По факту отравления проводится проверка.
Не так давно схожий случай произошел в Челябинске. 96 горожан, в том числе 19 детей отравились профитролями с творожно-белковым кремом, зараженным сальмонеллой. В магазины пирожные поступили из кондитерской индивидуального предпринимателя Глуховой. Ранее эклеры того же производителя стали причиной госпитализации более ста человек, пять из которых попали в реанимацию.
фото: flippenblog.wordpress.com

Метки статьи: антисанитария, отравление, безопасность