В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Каждый второй новый случай ВИЧ приходится на людей в возрасте 30-40 лет

Добавлено:
Половина вновь выявленных случаев ВИЧ в 2017 году приходится на людей в возрасте 30-40 лет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе московского этапа всероссийской акции по бесплатному тестированию на ВИЧ. 
Сегодня в Москве, на Ленинградском вокзале, открыли пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию. Поскольку распространение ее в стране принимает характер эпидемии, открытие посетили глава Минздрава Вероника Скворцова и глава Роспотребнадзора Анна Попова
Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит в 24 регионах страны, отличающихся наиболее высокими показателями распространенности, говорится в сообщении Минздрава. В прошлом году подобная кампания проходила в крупных торгово-развлекательных центрах, а теперь при поддержке РЖД проводится в поездах и на вокзалах.
«В прошлом году мы бесплатно протестировали более 32 миллионов россиян, это 20,5% от населения страны, за один год нарастив на 13% число тестируемых», - отметила Вероника Скворцова. 
Говоря о важности раннего выявления ВИЧ, Скворцова сказала, что сегодняшние возможности медицины позволяют снизить вирусную нагрузку до неопределяемых величин, повышая качество жизни ВИЧ-инфицированных и делая их безопасными для окружающих. «80% больных, которые получают терапию, имеют вирусную нагрузку фактически нулевую», - уточнила министр.
По ее словам, для лечения ВИЧ имеются все препараты, рекомендованные лучшими международными экспертами и ВОЗ. «В России зарегистрировано 30 основных препаратов от ВИЧ-инфекции, это в три раза больше минимального перечня, рекомендованного ВОЗ», - скказала Скворцова.
Ранее выявление ВИЧ-инфекции и своевременное начало лечения позволяют обеспечить , качество жизни с вичкачество и продолжительность жизни человека с ВИЧ на том же уровне, что и у человека без инфекции, обнадежила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее данным, половина новых случаев инфицирования ВИЧ в 2017 году приходится на людей в возрасте 30-40 лет.
Также Попова рассказала о снижении темпов распространения ВИЧ. «С 2011 года по 2015 год прирост новых случаев ВИЧ составлял ежегодно 10%. В 2016 году прирост снизился уже до 5,3%, а в первом полугодии 2017 года - до 3,3%», – отметила она.
Столица стала 16-м городом, участвующим в акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. За время с её старта во Владивостоке 7 июля в различных городах страны тесты сдали около 15 тыс человек.
фото: минздрав
Версия для печати

Метки статьи: ВИЧ/СПИД

Комментарии:

Читайте также:

Почти 40 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией выявили в России за девять месяцев 2010 года. Это на 4, 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают MEDновости со ссылкой на Роспотребнадзор. 

Пять тысяч ВИЧ-инфицированных россиян подписали обращение к руководству страны, где они просят решить проблему с перебоями в поставках лекарств, сообщает РИА «Новости».

 «ВИЧ/СПИД: Биология, секс и политика» - с публичной лекцией на эту тему во вторник 24 мая выступит биолог, профессор МГУ Леонид Марголис.