В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Кировскую область завезли новый наркотик: 4 летальных случая, более 120 пострадавших

Добавлено:
Наркоконтроль Кировской обрасти устанавливает каналы поставки нового синтетического наркотика, от употребления которого в выходные отравились свыше 120 человек. Четверо погибли.
Четыре человека стали жертвами нового вида курительных смесей в Кировской области, более 122 человек обратились за медицинской помощью с признаками отравления различной степени тяжести. Сообщения об отравлениях стали поступать в службу «Скорой помощи» 19 сентября, за три дня врачи оказали помощь 99 пациентам с признаками употребления психоактивных веществ, рассказала на экстренной пресс-конференции главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Кировской области Елена Томинина. Среди основных признаков она назвала судорожный приступ, угнетение сознания, остановку дыхания, неадекватное поведение. 
В действительности вызовов было еще больше, однако курильщики смесей с легкой степенью отравления предпочли не дожидаться приезда «скорой». По итогам бурных выходных в регионе госпитализировали 42 человека, в том числе 12 подростков, говорится на сайте департамента здравоохранения Кировской области. Многих пострадавших сразу в машине подключали к аппарату искусственной вентиляции легких и доставляли в реанимационные отделения больниц в тяжелом состоянии.
Пострадавшим, в основном, от 18 до 35 лет, хотя отравились также и 24 подростка, сообщает «Интерфакс».
По данным Госнаркоконтроля, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, (MDMB (N)BZ-F), оказывающего сильнейшее наркотическое действие на организм, однако в Перечень запрещенных веществ он пока не внесен, сказал замначальника УФСКН по Кировской области Владимир Марков. По его словам, канал поставки наладила организованная преступная группа, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Образцы вещества отправлены на исследование.
Курительные смеси, они же – спайсы и миксы, являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но на порядок сильнее. Обычно вещества для приготовления курительных смесей поступает в Россию из Китая в виде концентрата, внешне напоминающего обычную соду. Его разводят и наносят на «основу», в роли которой выступает обычная аптечная трава. 
По мнению экспертов, государство постоянно запаздывает в борьбе с распространением синтетики. Это связано с тем, что на запрет каждого нового вещества уходит больше времени, чем на его изобретение. В случае запрета криминальные химики оперативно меняют формулу вещества, получая новое, незапрещенное психоактивное соединение. По оценке ФСКН, каждую неделю наркомафия изобретает новый наркотик. 
Информация о массовом отравлении «курительными смесями вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях. Одни пользователи считают, что случаи такого рода – это проявление естественного отбора и, что нет особого смысла лечить наркоманов за счет бюджета. «Не жалко! Мозги не купить этим 100 идиотам», - написала Вконтакте Оксана Нагейкина.  Другие – что нужно легализовать «травку», поставить оборот «легких наркотиков» под контроль, и тем самым вытеснить с наркорынка производителей опасных синтетиков. А третьи считают, что государство, прежде всего, должно бороться с водкой, от которой умирают куда больше людей, чем от «спайсов». 
фото: www.heraldextra.com
Версия для печати

Метки статьи: наркомания, наркотик

Комментарии: