23.04.2024, 07:08

За смерть младенца во время родов больницу обязали заплатить 4,3 млн рублей

В Самаре районный суд присудил 4,3 млн руб. родителям, потерявшим ребенка из-за врачебной ошибки. Во время суда представители Безенчукской райбольницы впервые за три года принесли соболезнования.
Семья Цуркановых, Наталья и Александр, а также две их дочери обратились в суд с иском о компенсации морального вреда в связи со смертью сына, пишут «Ведомости», ознакомившись с резолютивной частью решения суда. Он умер в ноябре 2019 года из-за халатности сотрудников родильного отделения Безенчукской центральной районной больницы. Как установила экспертиза, врач слишком долго не делал кесарево сечение, а когда операция началась, ребенку нанесли тяжелую черепно-мозговую травму. Он впал в кому и вертолетом был доставлен в реанимацию в Самаре, где скончался.
По факту смерти Следственный комитет тогда же возбудил дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК). Представители больницы обвиняли родителей в смерти их ребенка. Для установления причины смерти семья пошла на эксгумацию трупа ребенка спустя год после его похорон, сообщила изданию  адвокат Анастасия Гурина, представлявшая семью.
Экспертиза во время следствия показала, что тяжкий вред здоровью ребенка был нанесен на этапе родов по вине врачей – травма привела к тяжелой асфиксии и поражению головного мозга.
Проверка Роспотребнадзора в марте 2021 года выявила в больнице недостатки в оказании медицинской помощи во время наблюдения за состоянием матери и плода. В октябре того же год суд назначил врачу наказание в виде 1,5 года ограничения свободы.
Что касается моральной компенсации, то изначально истцы требовали сумму в пользу каждого члена семьи: матери (5 млн руб.), отца (4 млн руб.) и их двух дочерей (2 млн и 3 млн руб.). Представитель больницы настаивал на снижении суммы до 300 000 руб. в пользу Натальи и 200 000 руб. в пользу Александра.
Однако суд признал, что смерть ребенка из-за действий медперсонала нанесла существенные нравственные страдания истцам, «которые, будучи родителями и сестрами, навсегда лишились возможности видеть их сына и брата». В результате с больницы взыскали по 2 млн руб. компенсации морального вреда в пользу каждого из родителей, 200 000 руб. – в пользу старшей дочери и 100 000 руб. – в пользу младшей.
По словам Анастасии Гуриной, представители Безенчукской райбольницы во время нынешнего суда впервые за три года принесли соболезнования.
Из-за суммы компенсации морального вреда решение это суда станет большим прецедентом, считают юристы. «Очень важно, что формируется практика с реальными суммами компенсации морального вреда, а не «символическими», которые зачастую приводят к еще большим страданиям истцов, отметила адвокат Гурина. По её словам, средняя сумма компенсации за смерть ребенка в России – около 1 млн руб. на каждого из родителей.
На сегодняшний день рекордная сумма компенсации морального вреда составляет 15 млн руб. Ее выплатили в 2014 году женщине, которая получила тяжкий вред здоровью из-за неправильной тактики проведения родов, говорит ведущий эксперт «Актион медицины» Наталия Котова. Ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга и прожил чуть более двух лет.
По данным «Ведомостей», в 2021 году в СКР поступило 6248 сообщений о преступлениях, вызванных врачебными ошибками (в 2020 году было 5452 обращения). По 2095 из них возбудили уголовные дела.
фото: CNN

Метки статьи: медицина, ответственность, врачи