В России начали выпускать лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии

Добавлено: 30 марта 2026
В России запустили производство препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по национальному проекту «Новые технологии сбережения здоровья».
Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что в России организовано производство 345 лекарственных препаратов. Из них 25 жизненно важных лекарств ранее в стране не выпускались.
Они предназначены для лечения онкологических заболеваний, СМА, гепатита C, диабета, инфаркта, тромбоза, эпилепсии, артрита, хронических болезней почек и дыхательных путей, уточнила она.
Сейчас для лечения спинальной мышечной атрофии в мире используются три препарата: «Спинраза», «Рисдиплам» и «Золгенсма». Последнее лекарство является самым дорогим в мире (одна доза — более $2 млн). Этот препарат отличается от «Спинразы» и «Рисдиплама» тем, что для лечения достаточно одного укола, но вводить препарат нужно в возрасте до двух лет. «Спинразу» и «Рисдиплам» нужно принимать пожизненно, пишет «Эксперт».
В апреле 2024 года компания «Генериум» выпустила российский аналог «Спинразы» под названием «Лантесенс». Его цена на 25% ниже оригинала: одна упаковка стоит 3,8 млн руб., тогда как зарегистрированная предельная стоимость «Спинразы» превышает 5,1 млн руб. В апреле 2025 года свой аналог под названием «Нусилара» зарегистрировал «Биокад». Еще один прототип препарата от СМА разработали в ФМБА.
Спинальная мышечная атрофия — редкое генетическое заболевание, которое поражает двигательные нейроны — нервные клетки, контролирующие произвольные движения мышц. Эти клетки расположены в спинном мозге. Поскольку мышцы не могут реагировать на сигналы, они атрофируются — ослабевают и уменьшаются в объеме — из-за бездействия.
По данным Фонда борьбы с СМА, с этим заболеванием в среднем рождается один из каждых 6000 -10000 новорожденных. Это одно из наиболее распространенных генетических заболеваний, поражающих маленьких детей, и основная причина смерти в младенческом возрасте.
Фото: IMT
Метки статьи: лекарства, генетика, фармацевтика
Комментарии:
Читайте также:
|
Открытие ученых поможет предотвратить рак груди
0
Ученые обнаружили мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди. Если эта гипотеза подтвердится, то это поможет врачам предотвращать риск развития рака груди у женщин, сообщает Русская служба «Би-би-си». |
«Как жить долго? Советы генетика-эволюциониста» - с публичной лекцией на эту тему в четверг 23 июня выступит медицинский генетик, кандидат наук Константин Попадьин. |
Новые данные опровергают теории о вымирании мужчин. Их будущему ничто не грозит, считают ученые. |











