В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Нобелевскую премию мира за 2020 год присудили за борьбу с голодом

Добавлено:
Нобелевскую премию мира за 2020 год получила Всемирная продовольственная программа ООН. В прошлом году организация оказала помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах мира.
Сегодня Нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии мира  Всемирной продовольственной программе ООН
«За усилия по борьбе с голодом и нехваткой продовольственной устойчивости во всем мире», - сообщила председатель Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен
В прошлом году организация оказала помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах мира. 
«Впервые в жизни у меня нет слов», - сказал находящийся сейчас в Африке глава организации Дэвид Бисли, когда ему сообщили о награждении. «Я так потрясен и удивлен»,- приводит его слова AP.
«Присуждением награды в этом году (Комитет) желает обратить взоры мира на миллионы людей, которые страдают от голода или сталкиваются с угрозой голода», - сказала в своем выступлении Берит Рейсс-Андерсен. По ее словам, Мировая продовольственная программа играет ключевую роль в в превращении продовольственной безопасности в инструмент мира.
«Всемирная продовольственная программа ежедневно вносит свой вклад в развитие братства наций, упомянутого в завещании Альфреда Нобеля», - отметила она.
В этом году на премию были номинированы 211 человек и 107 организаций. Выдвижение производилось до 1 февраля — это срок установлен регламентом. 
Тем не менее, до сегодняшнего дня о предпочтениях Комитета ничего не  было известно. 
Награда включает денежный приз в размере 10 млн крон (1,1 млн долларов) и золотую медаль, которую вручат в Осло 10 декабря - в годовщину смерти основателя премии Альфреда Нобеля.
В понедельник на этой неделе также объявили о присуждении Нобелевской премии по физиологии и медицине — ее получат исследователи за открытие вируса гепатита С, разрушающего печень.  Во вторник Нобелевкой по физике отметили открытия в области черных дыр, в среду приз по химии присудили ученым, создавшим мощный инструмент для редактирования генов. В четверг премией по литературе наградили американскую поэтессу Луизу Глюк за ее «откровенный и бескомпромиссный» труд.
На следующей неделе станет известно, кому достанется премия за выдающуюся работу в области экономики.
Версия для печати

Метки статьи: голод, наука, ООН

Комментарии:

Читайте также:

Растущий спрос на синтетические наркотики и продаваемые по рецептам лекарства сводит на нет успехи в сфере сокращения потребления кокаина и героина по всему миру, предупреждает ООН.