23.04.2024, 07:08

Полиция выясняет, кто отравил таллием сотрудников авиазавода в Таганроге

В Таганроге полиция проводит проверку по факту массового отравления работников авиазавода имени Бериева тяжелым металлом таллием. Госпитализированы 25 человек, причем все они офисные сотрудники.
Полиция выясняет обстоятельства отравления сотрудников Таганрогского авиационного научно-техническом комплекса (ТАНТК) им. Бериева токсичным металлом таллием.
«В настоящее время по факту отравления на предприятии сотрудниками полиции проводится доследственная проверка», - подтвердили «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
В настоящее время полицейские рассматривают несколько версий произошедшего, принимая во внимание, что таллий на предприятии не используют. Определённые сложности создает то, что часть объектов на авиазаводе носит режимный характер. В связи с этим результаты проверки обнародуют через несколько дней.
О госпитализации 25 сотрудников авиазавода из-за отравления таллием стало известно из сообщений ряда СМИ. По информации «Коммерсанта», отравления начались в ноябре 2017 года, когда в больницы стали обращаться сотрудники авиазавода с жалобами на боль в мышцах и суставах.
«Отравление металлом зафиксировали у 25 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова и Москвы. Все отравившиеся - офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов. Сильнее всего пострадал ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников», - сообщает  издание.
По оценке специалистов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, отравление сотрудников завода не связано с производственной деятельностью, так как следов тяжелого металла на предприятии обнаружено не было.
Таллий относится к группе тяжелых металлов, токсичных для человека.
фото:wincountry.com

Метки статьи: отравление